Суд отклонил иск вкладчика к Межпромбанку по спору на 92 млрд рублей

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы отклонил иск вкладчика Межпромбанка (МПБ) Сергея Ярмолинского к МПБ в лице его конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о признании незаключенным дополнительного соглашения в рамках спора о включении в реестр кредиторов банка его требования на 92 млрд рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Ярмолинский в своем иске требовал признать незаключенным дополнительное соглашение к договору, датированное июлем 1994 года, согласно которому процентная ставка по вкладу истца была снижена до нуля.

Как заявил на заседании представитель истца, оспариваемый документ не содержит установленных законодательством условий, также в нем нет упоминания о том, к какому конкретно договору это дополнительное соглашение было составлено.

В свою очередь юрист, представляющий интересы банка, заявил о пропуске Ярмолинским срока исковой давности. Кроме того, по словам юриста, истец заключал с банком только один договор, в связи с этим в дополнительном соглашении может идти речь только о нем.

Ранее, в ноябре 2011 года, Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, которые отказали Ярмолинскому во включении его требований в размере 91,829 млрд рублей в реестр требований кредиторов МПБ.

Как пояснил в суде истец, в феврале 1994 года он положил на счет в Межпромбанке 3,226 млн неденоминированных рублей (или 3,226 тыс. рублей после деноминации 1998 года). По условиям договора, процентная ставка составляла 130% годовых, проценты должны были начисляться ежеквартально. Однако, по словам Ярмолинского, проценты по вкладу не начислялись «ни одного раза», в 2003 году вкладчик попытался получить деньги, но банк ему отказал.

Конкурсный управляющий Межпромбанка — АСВ — включил в реестр кредиторов банка требования истца лишь на сумму 5,726 тыс. рублей.
Суды, вынося решение по первому иску вкладчика, учли, что в материалах дела находится дополнительное соглашение к договору вклада, заключенное сторонами в июле 1994 года. По этому соглашению процентная ставка по вкладу была снижена до нуля. На заседании суда первой инстанции Ярмолинский не признал того, что подписывал такой протокол, но и не заявлял о его фальсификации.

Кроме того, в определении суда отмечается, что истец узнал о неначислении процентов еще в январе 1995 года, что следует из справки банка, подготовленной для представления в налоговую инспекцию. Таким образом, кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет три года.

Деловые СМИ сообщали, что Ярмолинский является известным банкиром, ранее занимал посты вице-президента Гута-Банка и заместителя генерального директора «Норильского никеля».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003