Асмуссен из ЕЦБ верит в способность Афин провести реструктуризацию

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Член управляющего совета Европейского центробанка Йорг Асмуссен заявил в среду, что Греция сможет выполнить требования министров финансов ради второй программы финансовой помощи к следующему понедельнику. Это позволит Афинам вовремя заключить соглашение об обмене облигаций.

«Если Еврогруппа (министры финансов еврозоны. — Прим. Reuters) сможет принять положительное политическое решение в следующий понедельник, обмен облигаций с добровольным участием частных кредиторов может начаться незамедлительно и завершиться вовремя», — сказал он.

Асмуссен также сказал, что хотя ЕЦБ не может напрямую дать денег на спасение Греции, он может направить любой доход от инвестиций в ее облигации центральным банкам стран еврозоны, которые затем смогут использовать деньги для поддержки Афин.

«Если будет прибыль, мы передадим ее национальным центробанкам, что предусмотрено нашими договорами. Затем участники валютного блока смогут этими деньгами поучаствовать в программе финансирования Греции», — сказал Асмуссен.

Еврогруппа отказалась от планов проведения специальной встречи в среду, посвященной финансовой помощи Греции, заявив, что лидеры политических партий Афин не смогли представить требуемое обязательство о проведении реформ.

Но источник в правительстве Греции сказал, что лидер консервативной партии и фаворит на предстоящих в апреле выборах Антонис Самарас направит в среду письменное обещание реформ международным кредиторам и тем самым выполнит ключевое требование Еврогруппы ради новых кредитов на 130 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003