Суд рассмотрит 6 марта иск НРБ к Росавиации из-за прекращения лицензии «Кавминводыавиа»

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы назначил на 6 марта предварительные слушания по заявлению Национального Резервного Банка (НРБ), крупного кредитора ФГУП «Кавминводыавиа», с требованием признать незаконными действия Росавиации, аннулировавшей сертификат эксплуатанта авиакомпании, сообщает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

Заявление поступило в суд 2 февраля, вести дело будет судья Елена Ананьина.

По мнению НРБ, решение Росавиации, которая лишила сертификата эксплуатанта одного из крупнейших авиаперевозчиков юга России, не соответствует нормам федеральных авиационных правил. В частности, как считает заявитель, за формальную основу для отзыва лицензии был взят документ, который на самом деле свидетельствовал обратное — соответствие авиакомпании главным сертификационным требованиям.

НРБ отмечает, что летная лицензия компании была аннулирована на основании акта инспекционного контроля, предметом изучения которого могли быть только вопросы эксплуатационной безопасности, которые соответствовали требованиям.

При этом Росавиация не приняла к сведению данные об устойчивом финансовом положении «Кавминводыавиа», имевшей кредитную поддержку в размере 490 млн рублей со стороны НРБ.

Арбитраж Ставропольского края в декабре 2011 года удовлетворил ходатайство НРБ о принятии обеспечительных мер в отношении «Кавминводыавиа» в рамках дела о взыскании с компании долга в размере 490 млн рублей.

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания «Кавминводыавиа» должна была закончить работу 1 октября 2011 года в рамках процесса реорганизации и передачи активов «Аэрофлоту», но у компании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта, и 28 сентября прошлого года она прекратила операционную деятельность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003