Проблему доступности нового жилья для россиян могут решить к 2030 г - Путин

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин считает, что с принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью.

Как пишет Путин в своей очередной программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую публикует в понедельник газета "Комсомольская правда", сейчас только четверть граждан имеет возможность построить или приобрести новое жилье, а строительный бизнес буквально "тонет в согласованиях".

"Мы введем конкурентный порядок экспертизы строительных проектов - сегодня многие проекты лежат там буквально годами. Строители могут обратиться не только к государственной, но и к частной экспертизе. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные - строителям это позволит сэкономить большие ресурсы", - пишет премьер.

На региональном уровне, по его мнению, необходимо устранить искусственный монополизм как строителей, так и поставщиков базовых строительных материалов.

"В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах - до 30%", - считает Путин.

Также он предлагает ввести в экономический оборот большое количество земельных участков - как в ходе расширения "агломерационного радиуса" крупных городов, строительства местной дорожной и инфраструктурной сети, так и в результате изъятия их у тех государственных учреждений и ведомств, где они лежат мертвым грузом.

"Здесь не может быть никаких "священных коров". При этом земля должна предоставляться тем, кто строит социальное, экономичное жилье и социальные объекты - бесплатно (в обмен на ограничение продажной цены жилья). Правительство представит соответствующую программу не позднее осени этого года", - пишет премьер.

Он также отмечает, что вместе со снижением инфляции должна снизиться и цена ипотеки. Кроме того, должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы - типа немецких стройсберкасс.

"Мы начали ряд региональных пилотных проектов в этой области, будем их расширять. Наконец, мы будем расширять программу субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых семей, а также для работников бюджетного сектора. На это могут быть направлены средства, которые будут высвобождены после завершения олимпийских строек в Сочи, объектов АТЭС на Дальнем Востоке, а также после завершения программы обеспечения жильем офицеров Вооруженных сил", - пишет Путин.

Также, по его мнению, наряду с расширением возможностей купить квартиру необходимо создать цивилизованный рынок арендного жилья.

"Доступное арендное жилье - это важное условие роста территориальной мобильности наших граждан, экономической конкуренции городов и регионов", - подчеркнул Путин.

Для развития рынка такого жилья, по его мнению, необходимо стимулировать создание специализированных компаний, разработать типовые контракты, гарантирующие права долгосрочных арендаторов.

"Для людей с невысокими доходами будем создавать программы развития некоммерческой аренды жилья", - пишет Путин.

Премьер-министр также добавил, что помощь в переселении людей из ветхого жилья, а также в получении квартир ветеранами, офицерами армии и, в первую очередь, молодыми семьями с детьми будет продолжена.

"До конца 2012 года выделим на жилье для ветеранов дополнительно еще 30 миллиардов рублей", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003