Игорь Ким стал единственным акционером латвийского LTB Bank (повтор)

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский бизнесмен Игорь Ким стал единственным акционером латвийского LTB Bank (Латвийского Торгового Банка), который ранее входил в состав группы «МДМ». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на релиз латвийской кредитной организации.

В ноябре 2011 года стало известно, что Ким продал свою долю в МДМ Банке, входящем в тридцатку крупнейших в РФ. Сообщалось также, что акционеры и менеджмент МДМ Банка приняли решение продать Киму 100% акций латвийского LTB Банка.

«Завершена сделка по продаже 100% акций AS LTB Bank между ОАО «МДМ Банк» и Игорем Кимом. Надзорный орган кредитных учреждений Латвийской Республики, Комиссия рынка финансов и капитала 26 января 2012 года подтвердила свое согласие в отношении того, чтобы Игорь Ким стал единственным акционером AS LTB Bank», — говорится в сообщении.

Соответствующие изменения были внесены в реестр акционеров LTB Bank 9 февраля 2012 года.

Изменения в составе акционеров, говорится в сообщении, открывают банку новые возможности для создания новых деловых отношений — расширения спектра услуг за счет развития направления private banking, структурирования и сопровождения сделок в области слияний и поглощений как в Латвии, так и за рубежом; внедрения нового интернет-банка.

«Принимая во внимание направление бизнеса нового акционера и принадлежащую ему сеть международных банков, мы поможем нашим клиентам — резидентам Латвийской Республики найти партнеров по сотрудничеству и инструменты для развития экспорта в странах СНГ и Европы», — говорится в сообщении.

В октябре 2011 года Ким с рядом инвесторов приобрел Барклайс Банк, входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов, у британской группы Barclays. В число новых акционеров кредитной организации вошли глава совета директоров группы «ГМС» Герман Цой (19,9%), Эрнст Беккер (18,7%), Владимир Машкарин (19%), Инна Шашкова (18%) и Александр Прошин (19,5%). Ким напрямую приобрел 3,9% Барклайс Банка и возглавил его совет директоров.

Помимо доли в «Барклайс», Ким владеет пакетами акций в банке «Восточный», а также в коллекторской компании «Первое коллекторское бюро».

Барклайс Банк переименован в Экспобанк — это прежнее название кредитной организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003