Соловьев: «ВТБ Капитал» намерен выплачивать часть вознаграждения сотрудникам акциями ВТБ

Среда, 8 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО «ВТБ Капитал» планирует запустить новую систему мотивации сотрудников, согласно которой они будут получать часть бонусов в виде акций ВТБ. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев в интервью бизнес-изданию The Wall Street Journal.

При этом получить акции, по его словам, смогут не все: такое вознаграждение будет зависеть от вклада каждого конкретного сотрудника в качество и эффективность работы компании.

«Если сотрудник покидает фирму или осуществляет действия, которые могут привести к ухудшению показателей деятельности фирмы, тогда комитет по вознаграждениям имеет право остановить процесс введения во владение (акциями. — Прим. РИА Новости)», — приводит слова Соловьева WSJ.

Сотрудники будут получать акции равными долями на протяжении трех лет. По словам Соловьева, о новой мере «ВТБ Капитал» может объявить уже в четверг.

«Применение «ВТБ Капиталом» такой меры соответствует требованиям FSA (Financial Services Authority, британский финрегулятор. — Прим. РИА Новости) и других регуляторов по всему миру и не определяется политическими вопросами», — сказал Соловьев изданию, отметив, что о таком варианте вознаграждения сотрудников говорили ранее российские власти.

WSJ отмечает, что новая мера позволит снизить ориентированность банкиров на краткосрочный финрезультат, а также ограничить возможность «избыточной рисковой деятельности».

Акции ВТБ в среду торгуются на ММВБ по цене около 7 копеек за бумагу.

Ранее стало известно, что банк ВТБ прорабатывает вопрос об обратном выкупе своих акций у миноритариев-физлиц, которые приобрели их в рамках «народного» IPO в 2007 году; предполагается, что выкуп будет осуществляться из собственных средств кредитной организации, а не за счет бюджета (Прим. ред.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1776
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003