Орлова: «У российских банков появилась возможность «передышки»

Среда, 8 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки получили возможность определенной «передышки» для того, чтобы воспользоваться снижением стоимости денег и несколько удешевить свои пассивы. Об этом в своем выступлении на очередном заседании Клуба банковских аналитиков и макроэкономистов в пресс-центре портала Банки.ру сообщила главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

«Уровень процентных ставок, который мы увидели в России в последние месяцы, с определенного момента стал очень привлекательным, потому что в мире улучшились финансовые настроения, обсуждается сценарий возможного повышения цен на нефть, если возникнет напряженность вокруг Ирана, — объяснила она. — Можно предполагать, что в краткосрочной перспективе ситуация складывается на пользу России».

Орлова отметила, что напряженная ситуация на российском финансовом рынке в декабре — январе была не очень характерной для этого периода. «С приходом бюджетных денег в конце декабря процентные ставки сильно снижаются, и уже в январе банковский сектор чувствует себя достаточно комфортно, — указала она. — Но в этом году ситуация развивалась по иному сценарию».

По словам экономиста, даже в январе на межбанковском рынке ставки оставались достаточно высокими. Госбанки, которым в декабре — январе пришлось возвращать Минфину привлеченные крупные объемы средств, начали активно привлекать средства населения и повышать ставки по депозитам. «И хотя в целом ставки повышались всеми банками в последние месяцы, в этом процессе лидировали именно государственные банки», — указала Орлова, напомнив, что в декабре Минфин изъял из банковского сектора порядка 600 млрд рублей. «По всей видимости, госбанки аккумулировали ликвидность, привлекая ее, в том числе, с рынка розничных депозитов — для того, чтобы расплатиться с Минфином», — отметила она.

По мнению экономиста, нынешняя спокойная ситуация для банковского сектора может сохраниться в течение ближайших нескольких месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003