Только 3% россиян могут похвастаться высоким уровнем финансовой грамотности

Среда, 8 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Люди сами себя оценивают очень низко. 22% - хорошо и только 3% - отлично. Большинство считают, что у них либо недостаточные знания, либо удовлетворительные", - сказала Кузина.

В исследовании приняло участие 1,6 тысячи человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%, отметила она.

"Трудно говорить, что мы замерили уровень финансовой грамотности вообще, потому что согласно мировым методикам надо задавать не те 8 или 10 вопросов, а задавать намного больше вопросов по разным направления – сбережениям, кредитам и так далее", - считает доцент.

Треть участников исследования на вопрос, умеют ли они читать финансовые документы, ответила, что никогда не подписывала их, отметила Кузина. Из респондентов, которые подписывали подобные бумаги, около 50% делали это, не читая документов, остальные внимательно знакомились с данными, а если у них возникали вопросы - обращались к третьей стороне, сказала эксперт.

"Участникам исследования также был задан вопрос, могут ли они назвать признаки финансовой пирамиды. Много затруднившихся ответить, правильно отвечали в разное время от 22 до 30%. Остальные давали неправильные ответы", - сказала доцент.

Согласно проведенному исследованию индекс финансовой грамотности россиян - 1,6. "Из шести вопросов в среднем по России правильно отвечают на 1,6 вопроса", - отметила она.

В то же время, по словам доцента, современные банки заинтересованы в грамотных заемщиках. "Неграмотный заемщик - хорошо только на этапе привлечения, когда он ничего не понимает и подписывается под предложенным. Но банку надо не просто набрать количество, ему надо сделать так, чтобы потом эти заемщики приносили доход и если они неграмотные, то это проблема", - считает Кузина.

Это мнение разделила и доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова. "Известно, что чаще всего берут кредиты те, кто имеет опыт, поэтому это краткосрочная программа действий банка, если рассчитывать на неграмотных клиентов", - отметила она. Также Ибрагимова добавила, что у обеспеченных людей более высокий уровень доверия к банкам, так как они являются активными потребителями банковских услуг.

В свою очередь руководитель социального проекта по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ Роман Муразанов отметил, что это ресурс становится все более популярным среди интерент-пользователей. По его словам, с октября 2011 года Количество просмотров составило более 100 тысяч и более 20 тысяч просмотров на канале YouTube.

"Мы активно не продвигаем этот контент, но люди ищут, находят и остаются. Более 30 тысяч просмотров в месяц. Надо сказать, что тема интересна и актуальна для потребителей", - отметил Муразанов, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 330
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003