МВФ: Греции может не хватить 50%-ного списаний для решения долговой проблемы

Пятница, 30 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный валютный фонд обратился к правительству Греции с предупреждением, что стране для урегулирования долговых проблем может не хватить планируемого 50%-ного списания долга частными инвесторами в связи с ухудшением перспектив развития ее экономики, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 млрд евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые. Эта программа получила название Private Sector Involvement (PSI). При этом обмен должен происходить на добровольной основе — в противном случае международные рейтинговые агентства могут признать дефолт Греции.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что власти Греции и частные инвесторы, скорее всего, заключат рамочное соглашение по вопросу списания долгов уже в начале января 2012 года.

«Пятидесятипроцентного снижения может быть недостаточно», — сказал один из собеседников WSJ.

Собеседник агентства в МВФ подтвердил, что сотрудники фонда работают над более строгой оценкой ситуации в стране в рамках пересмотра программы кредитования Греции. Некоторые из них полагают, что анализ долговой устойчивости на фоне новых, пессимистичных экономических прогнозов по Греции больше не применим к экономике этой страны.

«Греции (для достижения устойчивости по долгу — прим. «Прайма») понадобятся или более масштабные списания, или дополнительные кредиты от европейских властей», — приводит издание мнение одного из собеседников.

Официально МВФ заявлял о том, что не принимает участия в переговорах по списанию долгов Греции, находящихся на балансах частных инвесторов.

Согласно последнему прогнозу МВФ, экономика Греции в 2011 году упадет сразу на 5,5%, а в 2012 году ее сокращение составит 3%.

Потенциальная реализация программы PSI, по мнению экономистов, окажет существенное влияние на цифры бюджетного дефицита Греции. Так, бюджет-2012 предполагает, что с PSI дефицит составит 5,4% ВВП, а без нее — 6,7% ВВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003