Валютный диагноз: евро удастся пережить кризис

Вторник, 29 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали вообще заявил, что евро может не дожить до Рождества. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что она, по меньшей мере, не будет в процессе разрушения, заявил он в субботу.

Выживет евро или нет, ведущие "Утра России" узнали мнение экономиста по финансовым рынкам Александра Лапутина. Он убежден, что до Рождества евро точно дотянет, и обязательно выживет. "И мы еще долго будем менять рубли на евро", - считает эксперт.

По словам Александра Лапутина, в обозримом будущем не стоит рассматривать всерьез прекращение существования евро как валюты. Многие страны, в том числе и Россия, держат свои резервы в этой валюте. Даже США, у которых нет резервов, а есть только сплошные долги, в случае краха евро не смогут выжить. "Допустим, евро прекращает свое существование. Куда побежит народ? В доллары. Соответственно куча долгов, которая была в долларах, станет еще больше. Америке плохо, еврозоне плохо. Выживших не будет", - заключил экономист.

Однако никто сейчас не обсуждает очевидные проблемы США, потому что все перекинулись на Европу. А там только и говорили о дефолте Греции, но в итоге он прошел в мягкой форме. Долги списали, ожидаемый конец света не наступил, резюмировал Александр Лапутин.

Теперь происходит следующее: Германия выступает за выход Греции из Евросоюза, и та готова выйти. Но фактически этого не происходит и вряд ли произойдет, уверен экономист. Последние события показывают, что и Китай, и Россия, и другие развивающиеся страны согласны поддерживать евро через Международный валютный фонд. В результате МВФ становится довольно мощным инструментом, который поможет еврозоне пережить проблему, поясняет эксперт.

Кроме того, речь не идет о том, чтобы сразу погасить многомиллиардный долг. Он, конечно, большой, но непосредственно объем помощи, который нужен, довольно незначительный и скорее растянутый во времени, уточняет Лапутин. Поэтому Международный валютный фонд – это реальный способ купировать кризис, констатировал экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003