Европейский банк реконструкции и развития выдал первый кредит предприятию российской атомной отрасли

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это фактически первый кредит ЕБРР, который банк выдаёт предприятию, тесно связанному с российской атомной отраслью, - заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Ведь помимо того, что большая часть продукции предприятия идёт в атомную энергетику, завод принадлежит российскому "Атомэнергомашу". И таким образом можно говорить, что ЕБРР доверяет российским атомщикам, готов сотрудничать с ними, верит в перспективы отрасли".

Соответствующее соглашение было подписано в Киеве 28 октября, хотя решение о предоставлении кредита было принято советом директоров банка, участниками которого являются 61 страна и который ЕБРР финансирует проекты в 29 странах мира, ещё в марте 2010 года – то есть до приобретения украинского предприятия "Атомэнергомашем" в прошлом декабре. "Таким образом, стоит отметить, что кредит ЕБРР был единогласно одобрен странами - участниками банка, что позволяет утверждать, что они не сомневаются ни в будущем украинского предприятия, ни в стабильности и надёжности нашей атомной энергетики, как потребителя продукции ЭМСС и как его акционера, определяющего стратегию развития завода в Краматорске", - подчеркнул в этой связи Дмитрий Баранов.

Немаловажно также, добавил эксперт, что выделение кредита было одобрено единогласно, "а это говорит и о высоком профессионализме команды специалистов Росатома, которые тщательно готовили весь необходимый пакет документов для ЕБРР, предоставляли все необходимые сведения специалистам банка, рассказывали им о перспективах украинского предприятия, его инвестиционной программе и проводимой модернизации". "То есть можно говорить о том, что наши атомщики получили опыт успешного сотрудничества с представителями иностранного финансового института, который пригодится им в дальнейшем, при налаживании взаимодействия с другими банкирами. ЕБРР же, и его специалисты составили для себя картину о том, что собою представляет наша атомная отрасль, убедились в профессионализме и компетентности её сотрудников, и, будем надеяться, приняли для себя решение о дальнейшем сотрудничестве с Росатомом и его предприятиями", - отметил Баранов.

Свидетельствует это и о том, заявил он, что в Европе не все поражены "синдромом Фукусимы", "и там остаются ещё здравомыслящие люди, которые понимают, что в ближайшей и среднесрочной перспективе альтернативы атомной энергетики нет, если Европа не хочет мёрзнуть зимой".

Свою долю инвестиций в модернизацию ЭМСС вносит и сам российский концерн, который объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран. "Мы последовательно наращиваем объем инвестиций, нацеленных на развитие производственно-технологической базы и внедрение мер бережливого производства на предприятиях нашего холдинга, - заявила директор по экономике и финансам "Атомэнергомаша" Наталья Ярош. - Соглашение с ЕБРР - одним из ведущих финансовых институтов мира - является для нас знаковым. Оно ещё раз символизирует транспарентность и соответствие международным стандартам программы по модернизации ОАО "Энергомашспецсталь". Это соглашение открывает дополнительные возможности для динамичного развития нашего украинского предприятия".

"Энергомашспецсталь" - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения, металлургической, цементной, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Как отмечают специалисты, вступление в холдинг "Атомэнергомаш" дало украинскому заводу компании возможность существенно расширить сотрудничество с предприятиями атомной отрасли. Значительную долю в портфеле заказов ЭМСС стали занимать контракты с российскими предприятиями Росатома, а также другими российскими энергомашиностроительными компаниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30