Госдума защитила иностранных инвесторов в стратегических отраслях

Вторник, 1 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, смягчающий ограничения для иностранных инвестиций в некоторые сферы производства в стратегических отраслях России, тем самым защищая интересы иностранных инвесторов, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующие поправки вносятся в российское законодательство об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, связанные с обороной и безопасностью государства.

В частности, исключается необходимость согласовывать сделки, в которых участвуют международные финансовые организации, созданные в соответствии с международными договорами или с которыми Россия заключила международные договоры. Их перечень будет утверждаться правительством РФ. Отменяется обязательное согласование сделок, направленных на приобретение права прямо или косвенно распоряжаться до 25% акций стратегических компаний, пользующихся участком недр федерального значения (сейчас до 10%).

Также отпадает необходимость предварительного согласования иностранным инвестором сделок по приобретению акций (долей) стратегического предприятия — пользователя участка недр федерального значения, в том числе путем допэмиссии, если в результате этих сделок не увеличивается доля иностранного участия в уставном капитале российского предприятия.

При этом право давать заключения об угрозе обороне страны или об отсутствии такой угрозы в результате сделки с участием иностранных инвесторов предоставляется Минобороны РФ. А срок подготовки заключений увеличивается с 20 до 30 дней.

Также исключена необходимость согласования сделок в отношении стратегических компаний между организациями, находящимися под контролем РФ или россиян — ее налоговых резидентов (кроме россиян с двойным гражданством).

Кроме того, к стратегическим теперь не будет относиться деятельность банков в области криптографии (кроме банков с государственным участием). Эта мера, как поясняют авторы закона, направлена на либерализацию контроля в отношении банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003