Памятник Минину и Пожарскому перенесут в павильон для реставрации

Среда, 9 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Работы по реставрации скульптуры начнутся в октябре", — сказал Жданов, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Он уточнил, что скульптура будет перемещена с постамента памятника в специальный павильон, где и будут проводиться работы.

"Внешний вид памятника не изменится. Будут воссозданы утраченные элементы, утраченные элементы шлема с обратной стороны памятника, он будет восстановлен по фото. Будут проведены работы, связанные с несущей конструкцией памятника, будут устранены причины образования деформации на скульптурной композиции. И будут проведены работы по нанесению защитно-декоративного покрытия — будет восстановлена позолота, некоторые буквы находятся в перевёрнутом состоянии (их также восстановят)", — добавил Жданов.

Также он уточнил, что будут выполнены работы по реставрации барельефов, которые, в частности, будут более надежно зафиксированы.

Как отметил директор Исторического музея Алексей Левыкин, все работы будут идти на территории Покровского собора.

"Памятник не уйдёт с Красной площади, все реставрационные работы, очень важные, связанные с выемкой из него технологической и формовочной массы, которая сохранилась и отрицательно влияет на состояние памятника, борьба с проникающей коррозией, очистка памятника будут происходить именно здесь", — сказал Левыкин, уточнив, что одновременно будут идти работы по реставрации постамента и работы по благоустройству территории.

Он уточнил, что "после реставрации пройдет обязательно техническое патинирование, оно просто необходимо для того, чтобы придать ему нормальный цвет, чтобы он не выглядел новоделом, не блестел на солнце, чтобы бронза приняла вот тот благородный цвет, который был при его создании. И кроме того, эта патина просто необходима для того, чтобы такой маленький защитный тонкий слой, который охраняет металл от коррозии".

"Постамент останется таким же", — подчеркнул Левыкин.

Реставрационные работы памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому стартовали в Москве в начале июня. Ранее ожидалось, что реставрация памятника начнётся в ноябре 2020 года. Работы, как прогнозируют специалисты, завершаться к 2023 году. Стоимость реставрационных работ составляет 55 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003