На Пермском ЦБК завершен первый этап инвестиционного проекта «Сила бумаги»

Понедельник, 23 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На группе предприятий «ПЦБК» завершен первый этап инвестиционного проекта «Сила бумаги». Более 1 млрд рублей были направлены на модернизацию бумагоделательной машины БДМ-2 в картонно-бумажном цехе №1. Эта машина выпускает бумагу для гофрирования. Три недели шли монтажные и пусконаладочные работы, затем состоялся запуск в эксплуатацию.



 

С самого начала планировалось, что при модернизации будет использовано передовое оборудование от ведущих европейских производителей. Партнерами выступили немецкие компании – Bellmer GmbH, Siemens, Flender, автрийская – IBS Austria, российская – ООО «СПб ЭК». В результате использования современных технологий уже сегодня достигнуты целевые показатели эффективности проекта: производительность машины возросла более чем на 25% (с 87,5 до 110 тыс. т/год), норма расхода пара на тонну готовой продукции сократилась на 33%.

Так ПЦБК решает не только производственные, но и экологические задачи. Снижение затрат по выпуску ведет к ослаблению нагрузки на окружающую среду, ведь предприятию требуются меньшие объемы потребления воды.

В I полугодии 2020 года на КДМ-1 произведено 61,4 тыс. т готовой продукции, ранее для выработки такого объема требовался целый год. За 10 месяцев этот показатель составил уже 102,5 тыс. т. Общий объем инвестиций в реализацию проекта «Сила картона» равен 2 млрд рублей. КДМ-1 выпускает продукцию исключительно из переработанного вторсырья – макулатуры. Теперь в картонно-бумажном цехе №1 работают две новые машины. Объемы производства растут с одновременным снижением нагрузки на окружающую среду.

«Чем новые машины лучше? Есть несколько очевидных преимуществ. Во-первых, мы используем современные технологии, это дает дополнительный выпуск продукции. Рост ее объемов только на одной машине – КДМ-1 – составил примерно 45%. Во-вторых, модернизация обеспечивает экономию: новое оборудование потребляет меньше электричества и воды на тонну продукции», - рассказал исполнительный директор ГП ПЦБК Константин Незнамов.

«Сила бумаги» стала продолжением масштабного инвестпроекта «Сила картона». Меморандум о его реализации был подписан летом 2017 года, а уже весной 2019-го состоялся запуск модернизированной картоноделательной машины КДМ-1. Проект реализован с целью импортозамещения. Новая машина выпускает картоны с барьерными свойствами, облицовочный картон, целлюлозную бумагу Prime-fluting.

Партнером предприятия в реализации двух инвестпроектов выступил банк ВТБ, предоставив ПЦБК кредитные средства.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона.

 

Источник: «Комсомольская правда Пермь»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1573
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003