Исследование финской компании Stora Enso: рынок печатных книг будет расти

Понедельник, 21 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как показывает недавний опрос, у печатных книг может быть «светлое будущее». Согласно результатам, печатные книги будут по-прежнему важны, актуальны, интересны и ценны.

 

Один из ведущих поставщиков расходных материалов для производства книг, компания Stora Enso, вместе с компанией Opticom International провела исследование, в рамках которого было проведено 80 опросов в 13 странах Европы, Азии и Северной Америки.

Цель заключалась в том, чтобы лучше понять проблемы и возможности, связанные с книгоизданием и спросом на книжном рынке. Среди участников опроса были издатели, ретейлеры, типографии и новые игроки, такие как издатели аудио и электронных книг, а также компании, оцифровывающие книги.

«Одним из основных результатов исследования стало то, что, по мнению его участников, у печатных книг есть будущее», – сказал вице-президент, руководитель отдела газетной и книжной бумаги Stora Enso Эсси Лаури.

 

Печать и «цифра» – тандем будущего

Хотя аудио и электронные книги важны в профессиональных и образовательных сегментах, только 8% опрошенных считают, что рынок электронных книг будет расти.

«Интерес к электронным книгам, похоже, несколько поутих, и аудиокниги не обязательно рассматриваются как альтернатива печатным, а скорее дополняют друг друга. Вы можете слушать аудиокнигу во время вождения автомобиля или пробежки, тогда как чтение печатной версии в этот момент было бы невозможным», – отметил Эсси Лаури.

Продажи электронных книг были значительными в Великобритании и США (около 20% рынка), но в последние годы они не растут и не влияют на продажи печатных книг так сильно, как ожидалось. Во Франции и Германии электронные книги составляют менее 10% рынка. На развивающихся рынках интерес к электронным книгам более слабый, независимо от быстрого роста числа пользователей планшетов и смартфонов.

С другой стороны продажи аудиокниг продолжают расти в основном за счет спроса на криминальные романы, биографии, романтические и эротические жанры. Однако большинство респондентов рассматривают аудиокниги как дополнение, а не как альтернативу – у потребителей есть выбор. Кроме того, исследование показало, что поколение миллениалов предпочитает цифровые носители не больше, чем более старшие поколения.

 

«Чем больше цифровых продуктов, тем больше ценность в печатном продукте»

Другой вывод заключается в том, что люди хотят иметь альтернативу экрану. Как сказал один из респондентов: «Чем больше цифровых продуктов, тем больше ценность в печатном продукте».

«Держа бумажную книгу в руках, вы испытываете совсем другие эмоции, нежели от электронной книги. И здесь важны бумага и обложка, тактильные ощущения и качество материала», – продолжает Эсси Лаури.

Некоторые книги ценятся только в бумажном виде. Например, подарочные издания с твердом переплете, детские книги, фотоальбомы, книги, посвященные хобби – кулинарии, садоводству и т.п.

 

Справка Бумпром.ру:

Stora Enso Oyj — финско-шведская лесопромышленная компания, одна из крупнейших в мире. Штаб-квартира — в Хельсинки. Основана в 1998 году путём слияния шведской добывающей и лесопромышленной компании Stora и финской лесопромышленной компании Enso-Gutzeit Oy. Компания специализируется на производстве различных сортов бумаги, целлюлозы, продуктов деревообработки. Численность персонала компании — 46,1 тыс. человек. Stora Enso – крупнейший в мире производитель крафт лигнина, обладающий потенциалом для производства 50 тыс. т в год.

В России компании принадлежат заводы по выпуску бумажной упаковки в Арзамасе (Нижегородская область), Балабаново (Калужская область) и Луховицах (Московская область), лесопильные заводы в посёлках Неболчи (Новгородская область) и Импилахти (Республика Карелия).

 

Источник: Содружество Бумажных Оптовиков

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31