Шотландский ученый изобрел бумажную бутылку, полностью растворяющуюся в воде

Понедельник, 21 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27-летний выпускник химического факультета Даремского университета Джеймс Лонгкрофт из Эдинбурга заявил, что ему удалось разработать технологию выпуска бутылок, которые после использования полностью разлагаются в воде.

 

В качестве исходного сырья шотландский изобретатель использует бумагу с добавками растительных материалов. Бумажная бутылка содержит водонепроницаемый вкладыш и, по словам разработчика, после разложения является съедобной для рыб. Состав и концентрация растительных добавок не разглашаются.

Джеймс Лонгкрофт отметил, что занялся разработкой биоразлагаемой упаковки после того, как решил организовать производство бутилированной воды. Изучив ситуацию в этом сегменте рынка, он убедился, что производство и реализация воды в пластиковых бутылках приносит значительный ущерб окружающей среде, а реальной альтернативы ПЭТ-бутылкам пока нет. Как результат – возникла идея создать тару, в которую можно без проблем разливать воду и которая впоследствии будет благополучно растворяться в той же воде.

Изобретатель утверждает, что его эко бутылка почти полностью разлагается в течение трех недель, не создавая никаких проблем окружающей среде. Он намерен организовать выпуск биоразлагаемой упаковки, которая по себестоимости лишь немного дороже пластиковой, и активно собирает средства для открытия производства.

Ученый планирует запустить свой стартап в серийное производство до конца 2018 года, для этого он уже собрал 18 тыс. фунтов, всего нужно 25 тыс. Цена бутылки будет составлять $1,2.

Напомним, что в Великобритании ежегодно используется около 30 млрд пластиковых бутылок. Из них лишь 57% отправляется на переработку. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, более 40 крупных британских компаний заявили об отказе от использования пластика, не подлежащего утилизации.

 

Источник: ИнформУпак

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003