Издатели попросили Медведева не облагать прессу экологическим сбором

Вторник, 16 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ассоциации издателей печатной продукции направили в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева письмо с просьбой исключить прессу из перечня товаров, облагаемых экологическим сбором. Соответствующее письмо подписали руководители Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Союза издателей НАИ, Межрегиональной ассоциации полиграфистов, Российского книжного союза и Содружества бумажных оптовиков. Обращение было направлено главе правительства 12 мая.

Как сообщается в постановлении правительства о порядке взимания сбора, производители и импортеры обязаны уплачивать его за утилизацию товаров «в случаях невозможности самостоятельной утилизации отходов от использования товаров после утраты ими потребительских свойств».

Соответствующий сбор предприятия, которые занимаются производством и импортом бумаг и картона для печати, а также изготовлением, изданием и распространением периодической печатной продукции, должны оплачивать с 2017 года. Эти финансовые обременения, как отмечается в обращении издательских ассоциаций, провоцируют «дальнейшее падение производства газет и журналов». Они подчеркивают, что тиражи печатной продукции постоянно сокращаются, и «главным образом по причине экономического характера».

«Поскольку правом собственности на периодические издания и изделия из бумаги и картона на ранних этапах их создания и реализации обладают и бумажные комбинаты, и типографии, и издательские компании, и дистрибьюторские предприятия, то все они обязаны заплатить экологический сбор. Таким образом, сбор за один и тот же товар взимается в четырехкратном размере», — сетуют представители издательских ассоциаций. Чтобы избежать избыточного налогообложения, авторы обращения просят наряду с прессой убрать из списка товаров, подпадающих под налог, канцелярские товары из бумаги и картона, а также бумагу и картон для печати.

Представитель АРПП в разговоре с РБК затруднился оценить размер предполагаемого сбора в денежном выражении, отметив, что он исчисляется исходя из объемов продукции. При этом, по его словам, взимание сбора может привести к подорожанию печатной продукции на 10%. В интервью отраслевому изданию Planetasmi.ru замначальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудия сообщил, что ставка экологического сбора за одну тонну печатных изделий пока установлена в размере 2,4 тыс. руб.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003