ГК "Титан" официально заявляет о продолжении исполнения всех подписанных мораторных соглашений по сохранению МЛТ до создания ООПТ

Четверг, 16 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 10 лет ЗАО "Лесозавод 25" и его генеральный поставщик сырья - Группа компаний «Титан» являются участниками добровольной лесной сертификационной системы Лесного попечительского совета -  Forest Stewardship Council A.C. (FSC). В частности, холдингом «Титан» получен FSC-сертификат (NC-СoC-014137, NC-CW-014137). ЗАО "Лесозавод - 25"  - FSC-сертификат (NC-СoC-014261, NC-CW-014261).

На протяжении всего этого периода обе компании строго придерживались принципов устойчивого лесоуправления и соблюдения экологических, социальных и экономических требований стандарта при ведении своей деятельности, проходили ежегодные проверки со стороны аудиторских компаний FSC.

Готовая продукция предприятия (пиломатериалы и пеллеты) поставляется на экологически-чувствительные рынки как внешние, так и российский. Соблюдение требований лесной сертификации FSC и соответствие стандарту предусматривает сохранение лесов высокой природоохранной ценности, в том числе, сохранение малонарушенных лесных территорий (МЛТ) в арендной/субарендой базе лесозаготовительных предприятий. 

В подтверждение соблюдения экологической политики и приверженности принципам и критериям FSC в октябре 2015 г. обе компании подписали декларацию ассоциирования. Ее основные положения предусматривают поддержку создания ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с заинтересованными сторонами границах и оказывают всевозможную поддержку для придания ООПТ официального статуса.

С целью сохранения уникального лесного участка в этом междуречье ГК "Титан" и природоохранные организации заключили мораторные соглашения, которые находятся в открытом доступе в интернете (http://hcvf.ru/moratorium). Речь идет о бессрочном моратории по сохранению лесов высокой природоохранной ценности между ГК "Титан", Greenpeace России и WWF, заключенном в феврале 2013 г., который  со стороны холдинга неукоснительно исполняется.

В конце 2014 г.  ГК "Титан» приобрела сертифицированную компанию ООО "Северный лес», часть арендной базы которой расположена в границах проектируемого заказника. Между компанией ООО "Северный лес" и природоохранными организациями (WWF и «Архангельская природоохранная инициатива») заключено мораторное соглашение о сохранении МЛТ в арендной базе предприятия. ГК "Титан" в настоящее время исполняет данное соглашение.

С началом реализации в 2014 г. приоритетного инвестиционного проекта «Реконструкция производства картона» АО "Архангельский ЦБК" получил несколько арендных участков, примыкающих к границам проектируемого заказника.  

В Горковском участковом лесничестве Выйского лесничества специалистами Архангельского ЦБК и ГК «Титан» проведены работы по межеванию лесного участка, расположенного в границах проектируемого заказника в целях ходатайства об исключения данного участка из арендной базы комбината.  В результате проведенной работы участок площадью около 80 тыс. га является резервным для включения его в заказник.

В Челмохотском участковом лесничестве Емецкого лесничества часть арендованных лесных участков  АО "Архангельский ЦБК" попадает в зону МЛТ и в границы проектируемого заказника в Двинско - Пинежском междуречье.

ГК «Титан» полностью контролирует процесс заготовки древесины по данному договору аренды и заверяет, что лесозаготовительная деятельность в границах проектируемого ООПТ не ведется.

В целях согласования участия в процессе создания ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги, ГК "Титан" и ЗАО "Лесозавод 25» инициировали рабочую встречу с представителями экологических НПО по вопросам сохранения МЛТ. По результатам встречи было опубликовано заявление компаний о готовности поддержать создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с НПО границах и оказывать дальнейшую всестороннюю поддержку для придания ООПТ официального статуса.

Вместе с тем, участники рабочей встречи признали необходимость частичного изменения границ проектируемого заказника в пределах арендованных лесных участков ГК «Титан» и АО «Архангельский ЦБК» для смягчения социально-экономических последствий, связанных с критическим уровнем истощения лесов. Достигнутые ранее мораторные соглашения действуют до момента создания ООПТ, а после их создания  действие соглашений в измененных границах прекращается. Созданные в границах малонарушенных лесных территорий  ООПТ должны обеспечивать сохранение их высоких природоохранных ценностей.

Кроме того, Greenpeace России и WWF России совместно с ГК «Титан» участвуют в выработке методов неистощительного лесопользования на территории арендованных лесных участках ГК «Титан». Холдинг же продолжает работать на территориях МЛТ, не включенных в проектируемый заказник и зон моратория, для обеспечения перехода на новую модель ведения лесного хозяйства.

31 января 2017 г.  представители ГК «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» приняли участие в заседании рабочей группы при Правительстве Архангельской области по рассмотрению проблемных вопросов организации особо охраняемых природных территорий регионального значения, где холдинг заявил о поддержке создания ООПТ в согласованных со всеми заинтересованными сторонами границах.

16 февраля 2017 г. представители ГК «Титан» приняли участие в совещании при губернаторе Архангельской области по вопросам создания Двинско – Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения и реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов. «Титан» подтвердил намерение поддержать создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в измененных, согласованных с заинтересованными сторонами границах.

И как было отмечено на этом заседании, решение по созданию проектируемого заказника в согласованных с заинтересованными сторонами границах, утверждение официального статуса ООПТ находятся в компетенции правительства Архангельской области.

Группа компаний "Титан" официально заявляет, что до создания ООПТ она продолжит исполнение всех подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий. 

Справка

 

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО.

Создана в 1990 г.

В ГК «Титан» входят 9 лесозаготовительных предприятий: ООО «Карпогорылес», ООО «Пинежьелес» (включая участок в п. Светлый), ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ», ООО «Вельское ЛПП», ООО «Беломорская сплавная компания», ООО «Шалакушалес», ООО «Дмитриевский ЛПХ», ООО «Сямженский ЛПХ», ООО «Архангельск-Спецстрой», а также крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России - ЗАО "Лесозавод-25".

Расчетная лесосека составляет 3,3 млн. мі.

ЗАО «Лесозавод 25» имеет два производственных участка (Маймаксанский и Цигломенский).

Общий объем переработки пиловочного сырья - более 1 млн. мі в год.

С 2003 по 2015 гг. объем инвестиций в модернизацию составил более 120 млн. евро.

В настоящий момент ГК «Титан» реализует на выкупленных устаревших производственных мощностях ОАО «ЛДК №3» инвестиционный проект по строительству нового лесопильно-деревообрабатывающего комплекса общим объемом инвестиций более 75 млн. евро.

Объем распиловки сырья производственными участками ЗАО «Лесозавод 25» по итогам его реализации составит более 1,6 млн. мі в год.

ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд. рублей.

Ежегодный объем инвестиций в социально-экономическое развитие муниципальных образований региона составляют около 100 млн. руб.

Генеральный директор – Алексей Кудрявцев.

Пресс-релиз ГК "Титан"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003