До создания ООПТ Архангельский ЦБК будет контролировать исполнение со стороны ГК "Титан" подписанных мораторных соглашений по сохранению МЛТ

Четверг, 16 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время всё большим спросом на рынке ЦБП пользуется продукция, произведенная из легально заготовленной древесины на основе принципов ответственного лесопользования. Гарантией соблюдения этих принципов является международная сертификация по системе FSCTM (Лесного Попечительского Совета). АО «Архангельский ЦБК», ориентируясь в своей деятельности на потребности потребителя, первым среди российских целлюлозно-бумажных предприятий поставил на рынок готовую продукцию под товарным знаком FSC. Архангельский ЦБК является участником сети Global Forest & Trade Network (GFTN).

Руководство комбината давно стало уделять вопросам добровольной лесной сертификации большое внимание. АО «Архангельский ЦБК» (FSC-сертификат NC-СoC-014148, NC-CW-014148 с 2006 г.) и его генеральный поставщик сырья – ООО «ПКП «Титан» (FSC-сертификат NC-СoC-014137, NC-CW-014137 с 2005 г.) многие годы являются участниками добровольной лесной сертификационной системы FSC. В 2003 году комбинат совместно с ГК «Титан» приняли Стратегию в области устойчивого лесопользования и лесной сертификации, а в декабре 2011 года – Декларацию согласно FSC-POL-01-004 (Политика в отношении ассоциирования организаций с FSC).

На протяжении всего периода владения сертификатами обе компании всегда придерживались принципов устойчивого лесоуправления и соблюдения экологических, социальных и экономических требований стандарта при ведении своей деятельности, а также ежегодно проверяются аудиторскими компаниями FSC в целях подтверждения соответствия требованиям стандартов сертификации.

Соблюдение требований лесной сертификации FSC предусматривает в том числе, сохранение лесов высокой природоохранной ценности, отказ от использования древесины из этой категорий лесов, включая МЛТ.

С целью сохранения уникального лесного участка в  междуречье ГК "Титан" и природоохранные организации заключили мораторные соглашения, которые находятся в открытом доступе в интернете (http://hcvf.ru/moratorium). Речь идет о бессрочном мораторном соглашении по сохранению лесов высокой природоохранной ценности между ГК "Титан", Greenpeace России и WWF, заключенном в феврале 2013 г. Следует отметить, что соглашение со стороны холдинга неукоснительно исполняется.

В конце 2014 г.  ГК "Титан» приобрел сертифицированную компанию ООО "Северный лес», часть арендной базы которой расположена в границах проектируемого заказника. Между компанией ООО "Северный лес" и природоохранными организациями (WWF и «Архангельская природоохранная инициатива») заключено мораторное соглашение о сохранении лесов МЛТ. ГК "Титан" в настоящее время продолжает исполнение данного соглашения.

С началом реализации в 2014 г. приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона» АО "Архангельский ЦБК" получил в аренду несколько лесных участков, примыкающих к границам проектируемого заказника. 

В Горковском участковом лесничестве Выйского лесничества специалистами Архангельского ЦБК и ГК «Титан» проведены работы по межеванию лесного участка, расположенного в границах проектируемого заказника в целях ходатайства об исключения данного участка из аренды АО "Архангельский ЦБК".  В результате проведенной работы участок площадью около 80 тыс. га является резервным для включения его в заказник.

В Челмохотском участковом лесничестве Емецкого лесничества часть арендной базы по договору аренды АО "Архангельский ЦБК" попадает в зону МЛТ, а также  в границы проектируемого заказника в Двинско - Пинежском междуречье.

ГК «Титан» полностью контролирует процесс заготовки древесины по данному договору аренды и заверяет, что лесозаготовительная деятельность в границах проектируемого ООПТ не ведется.

В целях  участия в процессе создания ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги, ГК "Титан" и ЗАО "Лесозавод 25» инициировали рабочую встречу с представителями экологических НПО по вопросам сохранения МЛТ. По результатам встречи было опубликовано заявление компаний о содействии созданию ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с НПО границах, и оказывать всестороннюю поддержку для придания ООПТ официального статуса.

Вместе с тем, участники рабочей встречи признали необходимость частичного изменения границ проектируемого заказника в пределах арендованных лесных участков ГК «Титан» и АО «Архангельский ЦБК» для смягчения социально-экономических последствий, связанных с критическим уровнем истощения лесов. Достигнутые ранее мораторные соглашения действуют до момента создания ООПТ, после чего действие соглашений в измененных границах прекращается. Созданные в границах малонарушенных лесных территорий  ООПТ должны обеспечивать сохранение их высоких природоохранных ценностей.

Кроме того, Greenpeace России и WWF России совместно с ГК «Титан» участвуют в выработке методов неистощительного лесопользования на территории арендованных лесных участках ГК «Титан». Однако холдинг  продолжает работать на территориях МЛТ, не включенных в проектируемый заказник и зон моратория, для обеспечения перехода на новую модель ведения лесного хозяйства.

31 января 2017 г.  представители ГК «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» приняли участие в заседании рабочей группы при Правительстве Архангельской области по рассмотрению проблемных вопросов организации особо охраняемых природных территорий регионального значения, где холдинг заявил о поддержке создания ООПТ в согласованных со всеми заинтересованными сторонами границах.

16 февраля 2017 г. представители ГК «Титан» приняли участие в совещании при губернаторе Архангельской области по вопросам создания Двинско – Пинежского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения и реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов. «Титан» подтвердил намерение поддержать создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в измененных, согласованных с заинтересованными сторонами границах.

И как было отмечено на этом заседании, решение по созданию проектируемого заказника в согласованных с заинтересованными сторонами границах, утверждение официального статуса ООПТ находятся в компетенции правительства Архангельской области.

Группа компаний "Титан" официально заявляет, что до создания ООПТ она продолжит исполнение всех подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий. 

Представители АО «Архангельский ЦБК» вошли в состав рабочей группы при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ по рассмотрению вопросов гармонизации требований лесного законодательства и нормативных правовых актов в области лесных отношений и требований добровольной лесной сертификации.

На заседании группы, проведение которого запланировано на I квартал 2017 г., будут рассмотрены вопросы о сохранении МЛТ и лесного наследия.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что АО «Архангельский ЦБК» поддерживает создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с заинтересованными сторонами границах. До создания ООПТ  АО «Архангельский ЦБК» будет контролировать исполнение со стороны ГК "Титан" подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Пресс-релиз АО «Архангельский ЦБК»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003