Рослесхоз опубликует закрытые данные о состоянии лесов

Четверг, 9 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "КоммерсантЪ", Рослесхоз после критики Генпрокуратуры и экологов готов раскрыть данные о состоянии лесной отрасли, ранее предназначавшиеся только для внутреннего пользования. Уже в этом году граждане смогут получить доступ к государственному лесному реестру, а также отчетам об инвентаризации лесов.

О готовности Федерального агентства лесного хозяйства разместить в открытом доступе данные о состоянии лесных массивов, которые не являются секретными в соответствии с законами, в беседе с изданием сообщил руководитель управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев. По его словам, до конца 2017 года россияне смогут получать данные из федерального лесного реестра. В него вносятся сведения об использовании различных участков лесных насаждений, а также проводимых мероприятиях по их воспроизводству и защите. Также в открытом доступе окажутся сведения о выполненной инвентаризации лесных массивов. Формат, в котором будут размещены в интернете указанные реестры, пока не утвержден, как и точный график открытия к ним свободного доступа.

Упростить получение информации о состоянии лесов агентство вынуждено было после того, как с критикой нынешней ситуации выступили сначала экологи из Всемирного фонда дикой природы, а затем и надзорное ведомство. В Генпрокуратуре в вину Рослесхозу поставили отсутствие у властей субъектов федерации механизмов для качественного надзора за использованием лесных угодий. Это происходит в силу того, что местные администрации не знают, какие работы проводятся на том или ином участке на федеральном уровне.

Как подсчитали в ведомстве Юрия Чайки, в федеральном кадастре имеются сведения только по 30% лесных насаждений. Не попавшие в реестр угодья нередко становятся предметом самозахвата, а затем уничтожаются вследствие незаконной предпринимательской деятельности. Дмитриев уверяет, что вины Рослесхоза в таком положении дел нет, поскольку значительный массив сведений о лесах аккумулирован в самих местных администрациях, либо смежных ведомствах. Отвечать за их достоверность, как и помещать их в свободном доступе, агентство не вправе, ведь может выясниться, что опубликованные сведения содержат коммерческую тайну.

По мнению Дмитриева, ажиотажа новые реестры не вызовут – ими заинтересуются только специалисты, которые и сегодня располагают профильной информацией. К примеру, в 2016 году Рослесхоз опубликовал базу данных лесных пожаров. Однако после этого на сайт ведомства начали заходить только несколько десятков новых пользователей.

Информационная служба «Века»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003