Эстония делает ставку на развитие целлюлозной промышленности

Четверг, 9 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне стабильного роста мирового спроса на целлюлозу Эстония намерена активно развивать деревообрабатывающую промышленность. Об этом сегодня, 6 марта, сообщило эстонское издание «Деловые ведомости», отметив, что местная инвестиционная фирма Est-For Invest намерена реализовать проект объемом в один миллиард евро по строительству собственного ЦБК в южной Эстонии. Новое предприятие — крупнейшее в стране — должно заработать в 2022 году.

Сообщается, что в Прибалтике много пригодного леса и цель проекта — реализация продукции деревообработки с высокой степенью добавленной стоимости на внешних рынках. По прогнозам экспертов, реализации эстонской целлюлозы способствует растущий спрос на нее в мире: если в 2015 году объемы потребляемой целлюлозы из хвойных пород составляли порядка 34 млн тонн, то к 2025 году этот показатель вырастет до 38 млн тонн. Спрос растет благодаря увеличению объема используемого в интернет-торговле упаковочного материала. В основном, такая продукция из Северной Европы и Канады экспортируется в Азию.

Кроме того, увеличивается спрос на целлюлозу из лиственных пород деревьев: с 59 млн тонн в 2015 году до 76 млн тонн в 2025 году. Рост спроса обусловлен глобальным ростом сектора экологической упаковки, мягкой бумаги и товаров для гигиены.

На повышение спроса повлияет и закрытие в предстоящие годы ряда крупных деревообрабатывающих предприятий в Северной Европе и Канаде с устаревшими технологией и техникой деревообработки.

По совокупности факторов Эстония рассчитывает серьезно увеличить свое присутствие на мировом рынке целлюлозы. А за счет использования новейших технологий и техники, принципов «зеленой энергии», дополнительных услуг и расширения производства (помимо выпуска целлюлозы производить биологическую продукцию на основе рафинирования древесины). Новый ЦБК Эстонии должен будет производить около 700 тысяч тонн целлюлозы в год, перерабатывая ежегодно 3 млн кубометров древесины. Производители намерены использовать эстонскую древесину, которая пока, по их словам, за бесценок вывозится за рубеж.

Свои конкурентные преимущества по сравнению с российскими и скандинавскими деревообработчиками Эстония видит в более эффективном использовании энергии и сырья. Конкурентоспособность будут гарантировать как самая современная технология в мире, так и выгодная географическая близость к восстанавливаемому сырью и европейскому рынку с портами для дальнейшего экспорта в Азию, отмечается в СМИ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в бумажной промышленности Эстонии задействовано около 50 предприятий, производящих целлюлозу, бумагу или бумажную продукцию. Крупнейшие из них — Horizon Tselluloos и Paberi AS в Кехра, Estonian Cell в Кунда и Smead Eesti в Кохила. В отрасли заняты 1500 человек. Более 70% продукции идет на экспорт.

В феврале 2015 года финская лесопромышленная группа Metsa Group получила экологические разрешения на строительство целлюлозно-бумажного комбината в городе Аанекоски (Финляндия). Предполагается, что объем производства целлюлозы составит 1,3 млн тонн в год.

ИА REGNUM

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003