На площадку строительства новой бумагоделательной машины Segezha Group в Карелию прибыли представители концерна Voith

Понедельник, 6 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе реализации второго этапа модернизации ключевого актива Segezha Group (входит в АФК «Система») - Сегежского ЦБК - производственную площадку в Карелии посетили поставщики оборудования для строительства новой бумагоделательной машины №11 - представители концерна Voith – ведущего мирового производителя оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности.

Визит на предприятие прошел в рамках заседания ежемесячного Наблюдательного совета, где обсуждаются вопросы хода монтажа оборудования БДМ в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время строительство вошло в активную фазу: смонтированы прессовая и сеточная часть машины, ведется производство сушильной части, в процессе - монтаж трубопроводов и электрооборудования.

Делегацию генерального подрядчика возглавлял Президент Voith по проектам в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Герберт Грей (Herbert Gray). С российской стороны Наблюдательный совет возглавляет Член Правления - Вице-президент Segezha Group, руководитель Дивизиона «Бумага и упаковка» Сергей Пондарь. В февральском заседании Совета принял участие Президент Группы компаний Сергей Помелов.

- Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с Voith, - отметил Сергей Пондарь. – Особо хочу подчеркнуть вовлеченность высшего руководства компании в реализацию проекта строительства бумагоделательной машины, важного как для Segezha Group, так и для Voith. Об успешности и проекта, и нашего взаимодействия может свидетельствовать факт: в ходе нынешней встречи мы обсуждали вопросы не только строительства, но уже и пусконаладочных работ, а также ввода БДМ №11 в строй летом 2017 года.

Инвестиционный проект модернизации СЦБК предусматривает три этапа и рассчитан до 2018 года. Общая сумма инвестиций по проекту (с НДС) составит 13,9 млрд. рублей. На первом этапе в 2016 году завершен комплекс работ по обновлению волокнистой линии целлюлозного завода - варочной установки №4. Это позволило поднять производительность комбината по варке целлюлозы на 28% - с нынешних 900 тонн в сутки до 1150 тонн. Вторым этапом станет собственно пуск в эксплуатацию новой БДМ №11, намеченный на третий квартал 2017 года. Это первый проект в России с установкой новой БМД за последние 25 лет.

«В результате реализации второго этапа модернизации уже в этом году мы получим новую уникальную машину производительностью 110 тысяч тонн в год. Объем производства мешочной бумаги на Сегежском ЦБК в итоге вырастет на 40%», - прокомментировал Президент Segezha Group Сергей Помелов».

Третий этап предусматривает ввод в эксплуатацию в 2018 году новой котельной установки на биомассе по производству пара для технологических процессов комбината. Многотопливный котёл производительностью 120 тонн пара в час позволит комбинату применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива, благодаря чему будут сокращены выбросы в атмосферу и локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду.

К 2020 году в результате реализации инвестпроекта по модернизации Сегежского ЦБК около 60% мешочной бумаги производства Segezha Group будет поставляться на собственные конвертинговые мощности. Остальная часть будет продаваться на открытом рынке. 

Компания Voith – немецкий машиностроительный концерн, имеющий более 250 представительств по всему миру.  Ежегодный оборот более 5.9 млрд. евро.  Voith была основана в 1867 году немецким промышленником Йоханом Маттеусом Фойтом в г.Хайденхайм на юге Германии.  Сегодня компания является мировым поставщиком передовых технологий и промышленных услуг.  Основными направлениями деятельности являются: бумагоделательные аппараты, гидроэнергетические агрегаты и приводное промышленное оборудование.

Segezha Group – крупнейший российский вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств и активов компании охватывает 12 стран мира. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного сертифицированного лесфонда составляет порядка 7 млн. га. В 2016 году комплексное лесовосстановление составит более 21 000 га. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,5% рынка) по производству бумажных мешков, 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги, 5 место в России и 7 место в мире по производству высококачественной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов – 904 тыс. м3/год.

Пресс-релиз Segezha Group

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003