22 декабря 2016 года состоялось совместное заседание Межведомственного совета (МВС) по переходу на принципы наилучших доcтупных технологий и современных технологий (НДТ) и коллегии Росстандарта

Пятница, 23 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание состоялось  в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) под председательством Первого заместителя Министра промышленности  и торговли Российской Федерации Глеба Сергеевича Никитина.

          Рассмотрены итоги работы по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) в 2016 году и перспективные направления на 2017 год.               

          В работе заседания приняли участие Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер,  руководитель Росстандарта Алексей Абрамов,   заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев, представители отраслевых министерств и ведомств, члены МВС и коллегии Росстандарта, представители объединений, научного и экспертного  сообществ.

           Отмечено, что  утверждено 15 декабря 2016 г. двенадцать информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.  Справочники опубликованы на сайте Росстандарта.

         Среди важных вопросов обсуждения – создание Минпромторгом России  Центра экологической промышленной политики – ФГАУ «НИИ «ЦЭПП», на базе федерального бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами».

         «В следующий год - Год экологии - тематика НДТ и реализация задач промышленной экологической политики должны стать одним из приоритетов в нашей работе. В уходящем году Росстандартом совместно с Бюро НДТ проделана огромная работа по разработке справочников НДТ. Из 51 документа уже подготовлено 23. Кроме того, Минпромторгом России продолжена работа по подготовке нормативно-правовой базы в рамках 219-ФЗ. Считаю важным с нашей стороны оказать всю необходимую поддержку профильным ведомствам. Также к 1 января 2018 года необходимо  решить все вопросы бизнеса, связанные с внедрением НДТ, в нашей сфере ответственности. Результатом работы должно стать появление новых высокопроизводительных рабочих мест, улучшение экологической ситуации, создание отечественного оборудования, соответствующего принципам НДТ, и ускоренный рост в отраслях промышленности», – отметил Г. Никитин.                                               

         Руководитель Росстандарта  А.Абрамов сообщил, что «в этом году работать над выполнением поставленных задач стало чуть проще, поскольку в прошлом году были разработаны необходимые нормативные правовые акты, методический базис, создана инфраструктура, позволяющая завершить работу в установленные сроки по достаточно сложным справочникам НДТ.  Справочник по производству алюминия был разработан и утвержден досрочно, в конце июня этого года. Нужно, чтобы в 2017 г. мы сохранили достигнутые показатели своей работы и не сбавляли темпа», – отметил  глава Росстандарта.                                                                                                     

       Первый заместитель Министра энергетики РФ А.Текслер сообщил о разработке справочников НДТ 2017 года, ответственным за создание которых является Минэнерго России.                                                                                             

        О проделанной Росстандартом и Бюро НДТ в рамках подготовки и  опубликования справочников НДТ работе, а также об основных направлениях деятельности в 2017 году на заседании сообщили курирующий направление в Росстандарте заместитель руководителя ведомства А. Кулешов, а также Руководитель Бюро НДТ Д. Скобелев.  

           Особое внимание было уделено обзору роли справочников НДТ, как документов национальной системы стандартизации.

           На заседании обсуждалась практика проведения «деловой игры» по выдаче комплексного экологического разрешения. С данным сообщением выступила                    В. Венчикова,  заместитель Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны  окружающей среды Минприроды России. В 2017 году продолжится разработка НПА по вопросам регулирования природоохранной деятельности.

          Максименко Юрий Леонидович, заместитель  Председателя Комитат РСПП по экологии и природопользованию сообщил, что  в  рамках проведения в  АО «Архангельском ЦБК» мероприятия в формате «Деловой игры»  от промышленности  высказывались предложения по упрощению оформительской документации по природоохранным разрешительным и другим документам на ведение промышленной деятельности при переходе на принципы НДТ и внедрения современных технологий., однако существуют риски, что может это и не оправдаться  (показывался слайд – кипы папок   или одна большая в перспективе).  Промышленность при переходе на НДТ и внедрении современных технологий не должна получить дополнительных обременительных нагрузок.

          Рассмотрены вопросы синхронизации комплекса мер по переходу объектов электроэнергетики на принципы НДТ и Стратегии развития энергомашиностроения.

          Итоги работы будут представлены в протоколе совместного заседания, в котором  будут отражены рекомендации соответствующим федеральным органам исполнительной власти, членам МВС, Бюро НДТ и другим заинтересованным организациям по вопросам перехода на принципы НДТ в Российской Федерации.   

Справочно.

              С 1 января 2015 г. в России действует Федеральный закон № 219-ФЗ, который устанавливает требования к экологическому нормированию на основе технологических нормативов. Соответствующие нормативы устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей наилучших доступных технологий (далее – НДТ), которые содержатся в справочниках НДТ.

            Справочники НДТ разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации, являются консенсусными документами между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности от трудновыполнимых норм, установленных регулирующими органами, к выполнимым.

           Наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003