Газпромбанк вложится в строительство СПГ-установки в Томской области для газификации сел

Среда, 13 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он отметил, что в настоящее время банк владеет подобной установкой в Ленинградской области, аналогичные станции строятся в Пскове и Калининграде.

"Вот проект подобно тому заводу, что есть в Пскове на 20 тысяч тонн (СПГ), мы предлагаем осуществить в Томской области. Завод мощностью 20-23 тысячи тонны в год планируется построить в поселке Каргала (Шегарский район), предполагается водить очередями по 11 тысяч тонн, поскольку спроса на весь объем пока не существует. (...) Общий бюджет проекта на базе реально существующего проекта в Ленинградской области - 800-900 миллионов рублей без НДС", - сказал Смелов.

По его словам, СПГ-установка позволит газифицировать четыре населенных пункта в радиусе около 200 километров от предприятия.

"Когда мы заменяем дрова, мазут и уголь на СПГ, здесь преимущество будет не только в цене, но и в калорийности, и КПД", - отметил представитель Газпромбанка.

Он заметил, что для перевозки топлива достаточно будет пяти специальных автоцистерн. В конечном пункте необходимо построить специальную инфраструктуру - систему приема, хранения и регазификации. При этом, по его словам, необходимо модернизировать существующие котельные, которые работают на угле и мазуте.

"Есть такая проблема - большая сезонность спроса со стороны потребителей: зимой потребляют много, летом - мало. Это означает, что должен быть большой запас мощности по сравнению со средним уровнем потребления. Нам нужно искать потребителей на СПГ с более ровным потреблением, либо компании, которые используют газ. (...) Например, асфальтные заводы, сельхозпредприятия, судоходные компании", - сказал Смелов, отметив, что банк рассчитывает на помощь местных властей в поиске потребителей.

Еще одним вариантом выравнивания спроса, по словам Смелова, может стать установка большой накопительной емкости на территории завода. "Подобный проект в РФ ни разу не реализовался", - отметил представитель инвестора.

По его словам, в настоящее время в проект закладывается цена за один гигакалорий в размере около 2,6 тысячи рублей, что равно нынешней стоимости. Чтобы снизить цену на энергию, Газпромбанк предлагает либо найти потребителей СПГ в летний период и рассмотреть возможность снижения региональных налогов для предприятия, либо привлечь компании, входящие в структуру "Газпрома", в строительство инфраструктуры для СПГ.

В администрации Томской области агентству пояснили, что установка сможет обеспечить потребности в газе сел Бакчар, Подгорное и Тегульдет (все - райцентры), а также села Вороновка в Шегарском районе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003