ЦБ надеется на помощь крупных инвесторов в IPO Московской биржи

Среда, 13 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мне кажется, что книга будет собрана. Есть особенности размещения, - это же чисто локальное размещение, в нем есть некоторые особенности. Многие инвесторы просто не готовы, для них это некомфортно, это будет их первое размещение такого рода", - сказал Улюкаев журналистам.

IPO с предполагаемым объемом привлечения в $500 миллионов предполагает листинг лишь в Москве, что по сути является прецедентом при таком достаточно крупном для российского эмитента объеме и должно стать "пробным камнем" перед объемными приватизационными размещениями.

Источники Рейтер, близкие к размещению, пока говорят, что индикаций о том, что книга заявок близка к тому, чтобы быть подписанной, пока не было.

Потенциальные инвесторы и источники Рейтер изначально сомневались в том, что организаторам удастся собрать такой объем заявок только среди розничных инвесторов, ожидали участия нескольких "якорных" инвесторов, одним из которых, как сообщалось ранее, готов стать РФПИ.

"РФПИ всегда разделяет риск, это означает, что с ним приходит еще один "якорный" инвестор, соинвестор. Одно это уже дает хорошую часть, часть книги позволяет закрыть. Есть интересы и у других инвесторов. Я думаю, что книга будет закрыта", - сказал Улюкаев.

Ранее сообщалось, что РФПИ может вложить до $100 миллионов в акции Московской биржи в ходе ее IPO.

В прошлом году РФПИ привлек крупнейшую в мире управляющую компанию BlackRock и американский фонд Cartesian Capital Group в капитал Московской биржи.

Консорциум РФПИ с иностранными фондами BlackRock, Goldman Sachs и Franklin Templeton, под управлением которых находится более $5 триллионов, был создан для поддержки российских IPO на Московской бирже.

РФПИ уже выступал в роли "якорного" инвестора в ходе достаточно успешного IPO MDM Group.

Книгу заявок на IPO Московской биржи планируется закрыть завтра. Диапазон цены размещения акций биржи определен в 55-63 рубля за одну бумагу, таким образом, компания оценивается в $4,0-4,6 миллиарда.

Глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения акций биржи выступают Credit Suisse, JP Morgan, Sberbank CIB и ВТБ Капитал. В числе совместных букраннеров состоят также Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, Ренессанс Капитал и UBS Investment Bank.

Основным акционером Московской биржи остается Центробанк РФ, владеющий 24,3 процента акций. Государственному Сбербанку принадлежит 10,3 процента в капитале биржи, Внешэкономбанку - 8,7 процента. ЕБРР является держателем 6-процентного пакета. По 6 процентов акций имеют российский Юникредит банк и ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1832
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003