ФАС может обязать банки принимать при кредитовании полисы любых страховщиков

Четверг, 7 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящий момент в рамках постановления правительства N386 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями" заемщик может предоставить полис либо уже аккредитованного банком страховщика, либо страховой компании, удовлетворяющей требованиям банка.

"Одна из задач ФАС решить - пролонгировать ли постановление об ограничении списка (страховщиков) или все-таки отменять постановление и настаивать на том, чтобы банки брали полисы любых страховых организаций", - сказала Сергеева.

Она добавила, что позиция службы будет зависеть от того, насколько быстро будут приняты законодательные инициативы, касающиеся мониторинга финустойчивости страховщиков.

В настоящее время в Госдуме находятся поправки в закон об организации страхового дела, в соответствии с которыми планируется, что надзорный орган будет проводить мониторинг и оценку деятельности страховщиков с применением финансовых показателей (коэффициентов), характеризующих их финансовое положение и устойчивость к внутренним и внешним факторам риска.

"Если это будет сделано, и у ФСФР появятся дополнительные полномочия по проверке финансового положения страховщика, наверное, мы будем исходить из того, что в этом случае предоставлять банкам возможность самостоятельно выбирать страховые организации будет излишней. Так как будут созданы все условия для того, чтобы надзорный орган проверял финансовое состояние (страховщика)", - отметила Сергеева.

По ее словам, ФАС должна определиться с вопросом отмены постановления до конца текущего года, обсудив его со всеми заинтересованными сторонами, в том числе страховщиками и банками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1722
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003