Справочники

Понедельник, 21 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банкиры говорят о необходимости создания единой базы недееспособных россиян. Это позволит избежать случаев мошенничества с участием психически больных россиян. В Госдуму в ближайшее время могут быть внесены поправки в закон «О кредитных историях», согласно которым кредитные организации смогут с согласия клиентов запрашивать информацию об их дееспособности в психоневрологических диспансерах. В настоящее время это можно сделать только через суд.

К примеру, если человек сделал перевод на крупную сумму, а потом выяснилось, что у него справка из психдиспансера – банк обязан вернуть сумму его опекунам, и понести, таким образом, определенные издержки. Представители российских банков подтвердили, что такие эпизоды уже имели место в их практике.

Что уж тут говорить о шизофренике, который в период обострения может надумать взять кредит без намерения его выплачивать! Причем больные с таким диагнозом зачастую выглядят и рассуждают как вполне здоровые люди. А учитывая некоторую неразборчивость банков в выборе заемщиков в периоды кредитного бума, можно предположить, что и такие случаи могли быть.

Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил, что уже инициировал разработку соответствующих поправок. «Точный диагноз вряд ли будет необходим кредитным организациям. База должна выдавать короткий и четкий ответ — да или нет — на запрос о дееспособности гражданина», - цитируют Известия президента АРБР.

В свою очередь, врачи считают, что создание такой базы даже для внутреннего пользования банками или БКИ является прямым нарушением медицинской этики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003