Путин призвал ЦБ подумать над удлинением рефинансирования банков для поддержки экономики

Среда, 12 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкиры с весны просят регулятора увеличить сроки рефинансирования до трех лет с нынешнего максимума в один год, ссылаясь на практику ЕЦБ. Руководство ЦБ, в свою очередь, пока не готово принять эти предложения, так как ЦБ по закону не несет ответственность за поддержание экономического роста. Основным мандатом ЦБ является сдерживание инфляции.

"Нам нужны дешевые и "длинные" деньги для кредитования экономики, дальнейшее снижение инфляции, конкурентные банковские ставки. Я прошу правительство и Центробанк подумать над механизмами решения таких задач. Знаю хорошо, что мне возразят и скажут некоторые эксперты, что обеспечение "длинных" денег - это не задача Центрального банка, что "длинные" деньги - это накопления граждан, предприятий, пенсионные деньги и так далее. Да, все это хорошо известно. Но также известно, что в ФРС Соединенных Штатов, в ЕЦБ, в других некоторых центральных банках прямо в уставах записана обязанность этих структур думать о рабочих местах и обеспечении темпа роста экономики", - сказал президент, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

"Сейчас не призываю ничего пересматривать в нашем законодательстве, просто обращаю внимание на то, что все мы должны быть озабочены ключевыми вопросами развития страны", - добавил он.

Слова президента обрадовали банкиров.

"Услышаны наши предложения ... о более активной роли Банка России в формировании ресурсной базы для кредитования экономики. Важно, чтобы эти поручения, озвученные в послании, были реализованы, в том числе был поддержан законопроект, который я внес в Госдуму, о предоставлении Банку России права финансировать кредитные организации на более длинный срок", - цитирует пресс-служба главу Ассоциации региональных банков России депутата Госдумы Анатолия Аксакова.

Ранее президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявлял, что АРБ обсуждает с ЦБ возможность удлинения максимального срока рефинансирования банков до трех лет.

Что касается объемов рефинансирования, то Банк России планирует в ближайшие три года нарастить объем валового кредита банковской системе до более 7 триллионов рублей. Столь значительный рост объясняется двумя основными причинами. Во-первых, заимствования на внешних рынках затруднены из-за высокой волатильности. Во-вторых, депозитная база банков растет медленнее, чем кредитование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003