ЦБ: «Не привлекайте вклады под 12—13% годовых»

Четверг, 6 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Половина из 12 банков, которым ЦБ в кризисном 2008 году ограничил ставки по вкладам, работает в нормальном режиме, у другой половины была отозвана лицензия, сообщил в четверг зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая в Госдуме.

»Депозит, привлеченный под высокий процент и размещенный в высокорисковые активы, — это, извините, гнилой, неправильный банковский продукт», — цитирует слова Сухова «Прайм».

Тогда это была временная мера, но ЦБ рассчитывает вернуть себе эти полномочия и сделать их постоянными. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Объектами пристального внимания ЦБ являются сейчас примерно 30 банков, которым регулятор ограничил привлечение средств во вклады. Это, по словам Сухова, более жесткая мера, чем ограничение процентной ставки: «Мы могли бы в отношении части банков применить более мягкие санкции. Сказали бы им «не привлекайте вклады под 12—13%, притормозите, пока не урегулируете ситуацию с активами». Если проблема масштабна, есть еще восемь мер воздействия, включая отзыв лицензии».

Осенью нынешнего года ЦБ изменил методику расчета средней максимальной ставки по вкладам, которая служит ориентиром для российского рынка вкладов. С октября она определяется без учета влияния ставок по комбинированным депозитным продуктам, то есть по вкладам с дополнительными условиями, при выполнении которых начисляется повышенная ставка.

К таким условиям относятся, например, приобретение вкладчиком инвестпаев на определенную сумму или заключение со страховой компанией договора страхования.

Банк России пояснял тогда, что новый принцип расчета введен для «более точного отражения… средней максимальной процентной ставки и с учетом изменения ситуации на рынке вкладов». И предупреждал, что объектом особого внимания будут «случаи отклонения установленной ставки по вкладам от максимальной расчетной среднерыночной более чем на два процентных пункта».

Круг банков, по которым рассчитывается средняя максимальная ставка (сейчас их 10), ЦБ предлагает ограничить теми участниками рынка, на которых приходится две трети вкладов граждан. Для банков с завышенными ставками по вкладам планируется ввести увеличенные тарифы отчислений в Фонд страхования вкладов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1968
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003