Достаточность капитала СМП Банка превысит 11% после включения суборда Керимова

Вторник, 27 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Керимов в ноябре предоставил кредитной организации депозит в объеме 50 миллионов долларов на пять лет под 6% годовых. Аналогичную сумму бизнесмен инвестировал в августе. Таким образом, в сумме инвестиции Керимова в банк составили 100 миллионов долларов.

Активное наращивание кредитного портфеля сказывается на нормативе достаточности капитала СМП Банка. На 1 ноября банк имел достаточность 10,15% (при регулятивном минимуме в 10%).

Включение второго суборда позволит увеличить этот норматив до уровня свыше 11%, что, по мнению Калантырского, является комфортным уровнем.

"Поскольку мы сейчас имеем возможность расти быстрее рынка, наша возможность выдавать кредиты опережает ту прибыль, которую получаем. Поэтому у нас в текущем моменте есть некий разрыв. Это не беспокоит ни наших инвесторов, ни регулятора. В кризис лучше иметь запас ликвидности, чем капитала, потому что в случае какого-то потрясения первой на нашем рынке страдает именно ликвидность", - заявил он.

В ноябре банк сообщил о готовящейся допэмиссии путем конвертации капитала второго уровня в капитал первого уровня.

"Мы для себя решили, что капитал первого уровня для нас маловат, и поскольку то имущество, которое мы конвертируем в капитал первого уровня, принадлежит банку, и мы не собираемся его продавать, можно спокойно перевести его в капитал первого уровня через увеличение номинальной стоимости акций. Это такой процесс, который никак не влияет на сумму капитала и на наши нормативы", - пояснил Калантырский.

Он рассказал, что вопрос привлечения дополнительного капитала путем вхождения в банк новых акционеров на повестке не стоит. "У существующих участников есть такая возможность, но мы считаем, что сейчас нет необходимости привлекать дополнительные средства акционеров. Мы находим другие источники, банк развивается самостоятельно", - сказал Калантырский.

"Нам очень повезло, потому что есть много банков, акционеры которых, принимая активное участие в управлении, имеют огромное желание докапитализировать банк, но не имеют возможности. У нас несколько другая ситуация. Слишком высокое значение Н1 расслабляет менеджмент банка, потому что остаются дыры для неэффективного использования капитала", - добавил он.

СМП Банк, образованный в 2001 году и входящий в топ-50 крупнейших в РФ, предоставляет полный комплекс финансовых услуг для корпоративных клиентов и частных лиц. Борису и Аркадию Ротенбергам на двоих принадлежит порядка 75% акций, Калантырскому - 10,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1592
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003