Moody"s присвоило предварительные рейтинги облигациям ЗАО «Ипотечный агент ИТБ 1»

Вторник, 27 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service присвоило следующие долгосрочные кредитные рейтинги облигациям, выпущенным Закрытым акционерным обществом «Ипотечный агент ИТБ 1»:

Рейтинг (P)Baa3 (sf) присвоен облигациям класса "А", обеспеченным жилищной ипотекой, с фиксированной ставкой и погашением в 2045 году, объемом 2 399,952 млн рублей; Облигациям класса "Б" объемом 933,315 млн рублей рейтинг агентством Moody’s не присваивался.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Данная сделка является первой сделкой секьюритизации ипотечных кредитов, оригинатором которых является Инвестиционный торговый банк ("ИТБ") (B2). Портфель состоит из российских ипотечных жилищных кредитов, обслуживаемых Инвестиционным торговым банком. Банк Delta Credit (Baa3/P-3) будет исполнять в этой сделке функции резервного сервисного агента.

Рейтинги отражают кредитное качество пула секьюритизированных ипотечных кредитов, с учетом которого агентство Moody"s определяет показатель MILAN ПКК и величину ожидаемых убытков по портфелю, а также структуру сделки и вопросы правового обеспечения реализации сделки. Ожидаемый убыток по портфелю в размере 8% от первоначальной суммы портфеля на момент закрытия сделки и показатель MILAN ПКК в размере 25% служили вводными параметрами в модели прогнозирования денежных потоков, которая основывается на вероятностном логнормальном распределении.

Самыми значимыми факторами, определившими показатель MILAN ПКК, который соответствует уровню других российских сделок ИЦБ, являлись ограниченность информации, предоставленной оригинатором, а также тот факт, что у 28% заемщиков доходы подтверждались справками по форме банка, а не официальными налоговыми справками. Основным фактором, определяющим величину ожидаемых потерь, которая также соответствует уровню других российских сделок ИЦБ, является ограниченность данных о состоянии портфеля оригинатора. Средневзвешенное значение текущего коэффициента кредит/залог, определённого как сумма кредита, делённая на минимум из продажной и оценочной стоимости предмета залога, составляет 59,7% (значение этого коэффициента, определённого как сумма кредита, делённая на оценочную стоимость предмета залога, составляет 50,78%), что несколько превышает аналогичный показатель в других сделках с российскими ИЦБ. Показатель MILAN ПКК и величина ожидаемых убытков по портфелю также отражают тот факт, что приблизительно 53% секьюритизированных ипотечных кредитов было выдано другими банками, а затем приобретено ИТБ, поэтому информация о процессе андеррайтинга, принятом в этих банках, и исторических показателях кредитного портфеля ограничена. Этот риск частично компенсируется тем обстоятельством, что банки, кредиты которых использовались в сделке, являются аккредитованными банками Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ИТБ, и все ипотечные кредиты были проверены ИТБ на полноту данных и соответствие стандартам ИТБ до их приобретения.

Сделку обеспечивает амортизируемый резервный фонд, первоначальный размер которого составляет 3,8% от стоимости облигаций на момент закрытия сделки, который будет пополнен до 5,3% с использованием избыточного спреда. Резервный фонд будет пополняться перед выплатой процентов по облигациям класса Б, которым рейтинг не присваивался. Через три квартала после закрытия сделки и при соблюдении определенных условий, таких как сохранение показателя уровня дефолтов ниже 5%, отсутствие задолженности в отношении основной суммы долга и сохранение рейтинга Сервисного агента на уровне не ниже B3, возможна амортизация Резервного фонда с уровня 5,3% от оставшейся суммы долга по облигациям до минимального предела в размере 1,5% от первоначального номинала облигаций.

При присвоении рейтингов учитывается оценка ожидаемых убытков инвесторов к юридически закрепленному контрактом крайнему сроку погашения облигаций. Агентство Moody"s присваивает ценным бумагам предварительные рейтинги до их окончательной продажи, и такие рейтинги представляют собой только предварительное мнение агентства. После заключительного изучения данной сделки и соответствующей документации агентство Moody"s присвоит облигациям итоговые рейтинги. которые могут отличаться от предварительных. Прочие, некредитные, риски не рассматривались, но они могут оказать значительное влияние на доходы инвесторов.

Оценка волатильности исходных допущений по данной сделке (V-балл) – "Высокая", что совпадает с оценкой, присвоенной всему сектору российских ИЦБ.

Высокий V-балл отражает неопределенность, связанную с нормативно-правовой средой в данном секторе, ограниченный опыт работы оригинатора на рынке секьюритизации и ограниченность информации относительно качества кредитов в портфеле оригинатора. Присваиваемые Moody’s V-баллы являются относительной оценкой качества доступной кредитной информации и степени зависимости рейтингов от различных вводных параметров, используемых для определения рейтинга. Высокая степень изменчивости основных допущений может повысить вероятность изменения рейтинга. Оценка волатильности допущений была присвоена в соответствии с "Методикой оценки волатильности модельных допущений и чувствительности рейтингов сделок секьюритизации ипотечных кредитов (RMBS) к изменению исходных параметров в крупнейших секторах региона EMEA" ("V Scores and Parameter Sensitivities in the Major EMEA RMBS Sectors"), опубликованной в апреле 2009 года. Параметрическая чувствительность: даже если ожидаемый убыток по портфелю увеличить с 8% до 18% от текущего остатка, а показатель MILAN ПКК - с 25% до 40%, результат применения модели показал бы, что облигации класса А все равно соответствовали бы рейтингу Baa3.

Анализ параметрической чувствительности проводится с использованием расчетной модели. Он показывает возможную вариацию рейтинга Moody’s, присваиваемого ценной бумаге структурированного финансирования в зависимости от первоначальных вводных параметров. Этот анализ не принимает во внимание время, проходящее с момента закрытия сделки, и не предназначен для измерения возможных изменений рейтинга по прошествии времени. Он рассматривает, в какой степени мог бы отличаться первоначальный рейтинг ценной бумаги, если бы были изменены ключевые вводные параметры. Обычно для расчета параметров чувствительности сделки с RMBS в регионе EMEA в базовую рейтинговую модель агентства Moody"s вводятся вводные переменные, характерные для стрессовых ситуаций. Основная методология, использовавшаяся при присвоении данных рейтингов, изложена в методологическом отчете: "Moody"s Approach to Rating RMBS in Europe, Middle East, and Africa", опубликованном в июне 2012 года. Данная методология доступна на сайте агентства Moody"s www.moodys.com в разделе "Credit Policy" ("Политика оценки кредитоспособности"). Обзор прочих факторов, учитывавшихся при присвоении данного рейтинга, приводится в отчете "Key Legal and Structural Rating Issues in Russian Securitisation Transactions", опубликованном в июне 2007 года.

При определении данного рейтинга агентством Moody"s использовалась модель прогнозирования денежных потоков для прогнозирования денежных потоков и определения потерь по каждому траншу. Модель прогнозирования денежных потоков оценивает все сценарии дефолта, которые затем взвешиваются с учетом вероятностей лог-нормального распределения, принятого относительно уровня дефолта по данному портфелю. В каждом сценарии дефолта уровень потерь по каждому классу облигаций рассчитывается на основании суммы поступлений от активов и выплат третьим сторонам и держателям облигаций. Поэтому ожидаемые потери по каждому траншу являются суммой произведения (1) вероятности каждого из сценарий дефолтов и (2) величины потерь, полученной с помощью модели оценки денежных потоков, в каждом сценарии дефолта по каждому траншу. Агентство Moody"s также рассматривает сценарии, в которых Ипотечный Агент допускает дефолт в результате невыплаты первоочередного вознаграждения или процентов по облигациям, структурного разрыва между активами и пассивами или недостаточного покрытия по ипотечным кредитам. В этом случае агентство Moody"s исходило из того, что была проведена ликвидация ипотечного покрытия и осуществлено погашение облигаций в соответствии с порядком погашения, предусмотренным решением о выпуске облигаций, за счет средств, полученных от ликвидации активов. При этом уровень возмещения средств составлял 50%.

Таким образом, анализ, проводимый агентством Moody"s, включает в себя рассмотрение стрессовых сценариев.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

По рейтингам, присвоенным программе, серии, категории или классу долговых обязательств, настоящий пресс-релиз обеспечивает раскрытие информации, соответствующее требованиям органов регулирования, в отношении каждого рейтинга выпущенных впоследствии краткосрочных или долгосрочных облигаций, относящихся к той же программе, серии, категории или классу долговых обязательств, рейтинги которым присваиваются исключительно на основании существующих рейтингов в соответствии с рейтинговой практикой агентства Moody"s. По рейтингам, присвоенным организации, оказывающей поддержку, настоящий пресс-релиз обеспечивает надлежащее раскрытие информации о рейтинговом действии в отношении такой организации и о каждом рейтинговом действии в отношении ценных бумаг, которые получают свои кредитные рейтинги исходя из рейтингов такой организации, оказывающей поддержку. По предварительным рейтингам настоящий пресс-релиз обеспечивает раскрытие информации, соответствующее требованиям органов регулирования, в отношении присвоенных предварительных рейтингов и в отношении окончательного рейтинга, который может быть присвоен после окончательного выпуска долговых обязательств, если структура сделки и ее условия не менялись до присвоения окончательных рейтингов в такой степени, что это могло бы повлиять на рейтинги. Чтобы получить более подробную информацию о соответствующем эмитенте, воспользуйтесь опцией "Ratings" ("Рейтинги") на странице эмитента/организации на веб-сайте агентства www.moodys.com.

Рейтингуемое лицо либо назначенные им представители были проинформированы о присваиваемом рейтинге; после такого уведомления рейтинг был присвоен без изменений.

В процессе подготовки и присвоения рейтинга использовались следующие источники информации: стороны, задействованные в рейтинговом процессе, стороны, не задействованные в рейтинговом процессе, общественно-доступная информация, конфиденциальная и собственная информация агентства Moody"s Investors Service.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1900
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003