Европа может отложить введение новых банковских правил

Вторник, 27 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отсрочка может привести к тому, что эти правила, известные как Базель III, начнут применяться в Европе на шесть месяцев позже.

Отсрочка станет хорошей новостью для маленьких банков, так как даст им шанс адаптироваться к сложному новому закону, который все еще дорабатывается странами ЕС и Европарламентом.

Но это усилит неопределенность, которая возникла после того, как США решили отказаться от ориентировочного срока введения закона 1 января 2013 года.

"Что бы ни случилось, новый закон не может вступить в силу с 1 января, - сказал представитель ЕС, говоривший на условиях анонимности. - Середина года будет реалистичной оценкой".

Брюссель также боится, что решение Вашингтона проигнорировать крайний срок, установленный базельским комитетом регуляторов, поставит банки ЕС в невыгодное положение по сравнению с их американскими конкурентами, которым не придется придерживаться таких жестких стандартов.

Отсрочка вызвала беспокойство Еврокомиссии. Мишель Барнье, комиссар по регулированию финансовых вопросов, написал председателю ФРС Бену Бернанке, выражая свои опасения, сообщили чиновники.

В этом письме, копия которого была направлена министру финансов США Тимоти Гайтнеру, Барнье требует ясности в отношении того, когда Вашингтон введет капитальные правила, и указывает на риски, которые возникнут, если США и Европа пойдут различными курсами, сообщили источники.

"США устраивают проволочку, а это нечестно", - сказал один из источников.

Но в частном порядке многие брюссельские чиновники признают, что подобное, вероятно, произойдет и в Евросоюзе, и блок также будет вынужден откладывать введение новых правил, что означает регресс в попытках реформировать финансовый сектор.

Стандартизируя капитальные правила ЕС, закон также облегчит для Европейского центробанка надзор за финансовыми организациями. Это первый шаг к банковскому союзу - краеугольному камню бюджетной интеграции еврозоны.

"В практическом смысле, кажется невозможным сделать что-то, чтобы ввести закон в действие с 1 января, но официально это не было сказано", - сказал законодатель из Европарламента.

Банки добиваются отсрочки введения новых правил до начала 2014 года, утверждая, что решение США поставит их в невыгодное положение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1756
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003