Госдума приняла к сведению основные направления денежно-кредитной политики на 2013-2015 гг

Среда, 21 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основные направления содержат общую информацию о сложившихся в настоящий момент тенденциях в российской экономике и, в частности, в денежно-кредитной сфере, содержат описание возможных сценариев развития российской экономики и денежно-кредитной сферы в 2013-2015 годах в зависимости от внешних условий.

Проект ДКП был внесен в Госдуму Центральным банком РФ в конце сентября. Позже, после рассмотрения документа соответствующей рабочей группой Госдумы, в нижнюю палату был направлен уточненный вариант ДКП.

ПРОГНОЗ НА КОНЕЦ ГОДА

Согласно документу, объем международных резервов по итогам 2012 года составит 508 миллиардов долларов (ранее международные резервы прогнозировались на уровне 505 миллиардов долларов).

Отток частного капитала в 2012 году составит 67 миллиардов долларов (в проекте ДКП, представленном ранее - 65 миллиардов долларов).

ЦБ РФ также уточнил прогноз инфляции на 2012 год. Как отмечается в проекте ДКП, по итогам 2012 года инфляция может составить около 7%, что связано в основном с ускорившимся ростом цен на продовольственные товары. При этом базовая инфляция ожидается на уровне 6%. Ранее в проекте ДКП говорилось, что по итогам 2012 года инфляция может несколько превысить 6%.

ТРИ ВАРИАНТА

Банк России рассмотрел три варианта условий проведения денежно-кредитной политики на ближайшую трехлетку в зависимости от динамики цен на нефть.

Согласно первому варианту ЦБ РФ предполагает снижение в 2013 году среднегодовой цены на российскую нефть сорта Urals на мировом рынке до 73 долларов за баррель. В этих условиях прогнозируется снижение ВВП на 0,4%.

В рамках второго варианта, который положен в основу разработки параметров федерального бюджета на 2013-2015 годы, предполагается цена на российскую нефть на уровне 97 долларов за баррель. Согласно этому варианту ВВП может вырасти на 3,7%.

В рамках третьего варианта предполагается рост цены на нефть сорта Urals до 121 доллара за баррель, что приведет к увеличению ВВП на 4%.

В 2014-2015 годах прирост объема ВВП в зависимости от варианта прогноза может составить от 2 до 5%.

В первом варианте программы предполагается увеличение объема чистого кредита расширенному правительству в 2013 году на 0,5 триллиона рублей при снижении объема чистых международных резервов до 487 миллиардов долларов. Второй вариант, который является базовым, предполагает снижение чистого кредита правительству на 0,6 триллиона рублей, обусловленное планируемым накоплением средств на счетах суверенных фондов. Этому сценарию соответствует рост международных резервов до 531 миллиарда долларов. Третий вариант предусматривает снижение чистого кредита расширенному правительству на 1,6 триллиона рублей при росте международных резервов до 606 миллиардов долларов.

При формулировании принципов денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу, Банк России ставит задачу снизить показатель инфляции до 5-6% в 2013 году и до 4-5% в 2014 и 2015 годах.

ЗАМЕЧАНИЯ КОМИТЕТОВ

Профильные комитеты Госдумы (по бюджету и налогам, по финансовому рынку) при рассмотрении основных направлений ДКП отметили, что в целом документ соответствует требованиям законодательства РФ.

Вместе с тем, по мнению депутатов, в документе не в полной мере раскрывается анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, а также оценка перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки.

Банку России предлагается предоставлять в ДКП информацию о соотношении в развитых странах уровня инфляции, ставки рефинансирования и средней ставки по кредитам на срок свыше года, а также оценку влияния изменения ставки рефинансирования Банка России на темпы роста ВВП.

Депутаты отметили, что структурный дефицит ликвидности в банковской системе в сочетании с ужесточением монетарной политики Банка России привел к росту стоимости заимствований для предприятий реального сектора в 2012 году.

В условиях структурного дефицита ликвидности в банковской системе и в связи с присоединением России к ВТО, Банку России в 2013-2015 годах необходимо усилить мероприятия по увеличению объемов и сроков рефинансирования отечественного банковского сектора.

Между тем председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме заявил, что считает нынешнюю ситуацию с ликвидностью на финансовом рынке РФ нормальной и указал на то, что в этом году кредиты ЦБ выполняют главную роль в поставке ресурсов на банковский рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1966
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003