S&P: Рейтинги российского Банка «Открытие» повышены до «B/В» и «ruA-»

Среда, 21 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский Банк «Открытие» завершил процесс интеграции операционной деятельности недавно приобретенных банков, что обусловило улучшение его положения на рынке, увеличение клиентской базы и филиальной сети.Мы полагаем, что в настоящее время банк имеет более сильную бизнес-позицию, чем раньше, при этом банк совершенствует системы контроля над филиальной сетью недавно приобретенных банков, а также практику управления рисками и корпоративного управления.Мы повышаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка с «В-/С» до «В/В».Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания дальнейшего улучшения позиции по риску банка в ближайшие 12-18 месяцев благодаря адекватному управлению рисками более диверсифицированного бизнеса. Мы полагаем, что показатели ликвидности и капитализации банка вряд ли существенно ухудшатся в ближайшие 12-18 месяцев.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги российского ОАО Банк «Открытие» с «В-/С» до «В/В». Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный».

Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с «ruBBB+» до «ruA-».

Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что Банку «Открытие» удалось завершить процесс интеграции операционной деятельности недавно приобретенных банков, поэтому положительное влияние на его показатели должно оказывать улучшение рыночной позиции, диверсификация клиентской базы и расширение филиальной сети. Мы полагаем, что риски, связанные с интеграцией приобретенных банков, в основном устранены. Вместе с тем мы ожидаем, что Банк «Открытие» продолжит совершенствовать и модернизировать системы контроля над филиальной сетью приобретенных банков, а также систему управления рисками. Поэтому мы полагаем, что уровень диверсификации его бизнеса повышается, а доступ к клиентской базе улучшается. Как следствие, мы пересматриваем нашу оценку бизнес-позиции Банка «Открытие» со «слабой» на «умеренную» в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) Банка «Открытие» — «b», наша оценка других компонентов SACP не изменилась. Рейтинги Банка «Открытие» отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации, - «bb», его «умеренную» бизнес-позицию, «слабые» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности. SACP банка не включает надбавок за возможность получения экстренной поддержки от акционеров или государства.

Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что по меньшей мере в ближайшие 12 месяцев Банк «Открытие» сосредоточится на развитии новой филиальной сети и рыночной позиции, на совершенствовании практики управления филиальной сетью и линейки продуктов. Мы ожидаем, что банк, скорее всего, сохранит позитивные финансовые показатели, улучшит показатели маржи и будет генерировать адекватный объем прибыли для поддержания показателей капитализации.

Позитивное рейтинговое действие может быть обусловлено более консервативными темпами роста и повышением стандартов андеррайтинга, что приведет к улучшению показателей качества активов. Значительное улучшение бизнес-позиции и способности к генерации прибыли, при котором коэффициент RAC будет устойчиво превышать 5%, также может привести к повышению рейтингов.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае повышения концентрации кредитного портфеля или непредвиденного отказа от реализации новой стратегии, что приведет к ухудшению качества активов и может оказать давление на показатели капитализации. Если в результате этого коэффициент RAC снизится до уровня ниже 3%, то рейтинги могут быть понижены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003