Поправки Минфина в закон о страховании вкладов направлены в правительство

Среда, 21 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием представителей ЦБ РФ, Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и финансового блока правительства в начале ноября его участникам было поручено доработать опубликованный Минэкономразвития законопроект о повышении страховки по вкладам и до 15 ноября внести итоговый вариант в правительство.

Проект поправок предусматривал, что совет директоров АСВ будет наделен правом устанавливать для банков, которые проводят рискованную политику и завышают ставку по вкладам физлиц более чем на 2 процентных пункта относительно среднего уровня доходности вклада, ежемесячно определяемого в соответствии с нормативным актом Банка России, повышенную ставку страховых взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ).

Предусматривалось, что повышенная ставка взносов в ФСВ не будет превышать базовую (0,1% объема средств физлиц ежеквартально) более чем на 40%, то есть она не превысит 0,14%.

Уплата взносов по дополнительной ставке будет осуществляться банками, привлекшими за расчетный период хотя бы один вклад или заключившими договор об изменении условий договора банковского вклада, доходность которого превышает определенный уровень.

Зампред правления Сбербанка РФ Белла Златкис в октябре высказала мнение, что повышение отчислений на 40% является неэффективной мерой для снижения рисков. По ее мнению, эффективным было бы повышение отчислений для рискованных банков в ФСВ в несколько раз, "чтобы ставка увеличивалась в три-четыре раза при очень высоких ставках".

Участники рынка полагают, что банки с нормальной бизнес-моделью выдержат повышенные взносы в фонд страхования вкладов, но такой механизм стабилизации ситуации рыночным не является.

Газета "Коммерсантъ" в публикации по итогам совещания у И.Шувалова со ссылкой на источники сообщила, что там обсуждалось предложение для банков, предлагающих ставки по депозитам граждан, превышающие среднерыночные на 2 процентных пункта, устанавливать повышение взносов в ФСВ на 40%, а на 3 процентных пункта - уже на 200%, то есть до 0,3% ежеквартально.

А.Силуанов на вопрос журналистов в среду, планируется ли увеличивать ставку по взносам в ФСВ в разы, ответил: "В разы - нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003