S&P: Рейтинги банка «Развитие-Столица» подтверждены на уровне "В/С"

Среда, 21 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мы подтверждаем долгосрочный и краткосрочный рейтинги Банка «Развитие-Столица» на уровне «B/С», а также его рейтинг по национальной шкале «ruA-».
Мы пересматриваем оценку показателей капитализации и прибыльности Банка «Развитие-Столица» ввиду снижения прогнозируемого коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC).
Как следствие, мы понижаем оценку характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile — SACP) с «b+» до «b».
Мы больше не применяем корректировку, в соответствии с которой кредитный рейтинг Банка «Развитие-Столица» на одну ступень ниже его оценки SACP, поскольку считаем, что пересмотренная оценка SACP банка адекватно отражает высокую концентрацию его бизнеса в российском секторе строительства и недвижимости.
Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что банк и в дальнейшем будет характеризоваться высокой концентрацией кредитного портфеля и ресурсной базы, с одной стороны, и сильными показателями капитализации, с другой.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ОАО Банк «Развитие-Столица» на уровне «B/С», а также рейтинг по национальной шкале «ruA-». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».Подтверждение рейтингов отражает стабильность профиля финансовых рисков и профиля бизнес-рисков Банка «Развитие-Столица». В частности, Банк «Развитие-Столица» демонстрирует более высокие показатели капитализации в сравнении с показателями аналогичных российских банков, что компенсирует высокие риски концентрации. Мы считаем, что капитализация банка ухудшилась и, как следствие, понижаем нашу оценку SACP на одну ступень (до «b»), однако это не оказывает негативного влияния на уровень долгосрочного рейтинга («В»), поскольку мы больше не делаем корректировку, в соответствии с которой кредитный рейтинг Банка «Развитие-Столица» на одну ступень ниже оценки его SACP. Это обусловлено тем, что пересмотренная нами оценка SACP банка, по нашему мнению, адекватно отражает высокую концентрацию его бизнеса в российском секторе строительства и недвижимости. Мы пересмотрели оценку показателей капитализации и прибыльности Банка «Развитие-Столица» с «очень сильной» на «сильную», что обусловило понижение оценки SACP с «b+» до «b». Коэффициент RAC до поправок на концентрацию и диверсификацию в конце 2011 г. снизился более чем на 400 б.п. — с 20% годом ранее до 16,1 %, что обусловлено следующими факторами.

Рост кредитного портфеля на 50% в 2011 г. оказался выше ожидаемого. Учитывая низкую диверсификацию кредитного портфеля банка и очень высокие риски, характерные для сектора строительства и недвижимости, мы полагаем, что крупные кредиты девелоперским компаниям могут привести к значительному повышению рассчитанного нами показателя активов, взвешенных с учетом рисков (risk-weighted assets — RWA).Значительные убытки от спекулятивных операций с иностранной валютой привели к сокращению чистой прибыли банка в 2011 г. более чем на 500 млн руб. — до 113 млн руб., что ослабляет способность банка использовать нераспределенную прибыль в 2011 г.

Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что банк будет и в дальнейшем компенсировать высокую концентрацию кредитного портфеля и ресурсной базы сильными показателями капитализации.Мы можем понизить рейтинги банка в случае снижения показателей фондирования, вызванного усилением зависимости от краткосрочного межбанковского финансирования, а также в случае резкого ухудшения качества активов или сокращения «резервного запаса ликвидности» (до недостаточного уровня). Нарушение нормативных требований в отношении концентрации или рисков операций со связанными сторонами может также привести к пересмотру рейтингов.Позитивное рейтинговое действие представляется нам маловероятным в ближайшие 12 месяцев. Мы можем повысить рейтинги в долгосрочной перспективе, если банк диверсифицирует бизнес за счет значительного снижения концентрации на отдельных контрагентах и отраслях и улучшит диверсификацию клиентской базы за счет органического роста бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003