Сбербанк предлагает ЦБ оценивать доходность вкладов по их полной стоимости

Понедельник, 19 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующие предложения были направлены в правительство и ЦБ.

Банк России, обеспокоенный агрессивным привлечением рядом банков вкладов населения по завышенным ставкам, рекомендует кредитным организациям привлекать средства физлиц по ставкам, не превышающим среднюю максимальную ставку 10 лидеров рынка плюс два процентных пункта. Кроме того, Госдума осенью планирует рассмотреть законопроект, наделяющий ЦБ правом напрямую контролировать ставки по вкладам.

Однако доходность вкладов определяется не только ставкой, но и различными бонусами и скидками для клиентов, что, по мнению Сбербанка, ставит банки в неравные условия.

"Идея состоит в том, чтобы при оценке полной стоимости вклада были учтены все расходы банка, и соответственно, чтобы оцениваемые банки находились в равных условиях. Например, при одинаковой ставке по вкладу в каких-нибудь двух банках полная стоимость вклада в одном из них может оказаться существенно выше из-за того, что этот банк дарит ценные подарки своим вкладчикам", - сказал представитель Сбербанка.

Эффективная ставка, по его словам, учитывает все доходы, полученные клиентом при размещении вклада.

Сбербанк, бессменный лидер на рынке вкладов, в последние годы теряет позиции в этом секторе: его доля рынка только за десять месяцев текущего года снизилась до 45,6% на 1 ноября с 46,6% на начало года.

Теснящие лидера банки, предлагают более высокие ставки по вкладам и всевозможные бонусы клиентам, но при этом несут и более серьезные риски. При этом ставка взносов в фонд обязательного страхования вкладов является единой для всех банков, а Сбербанк вносит в фонд львиную долю средств. В ноябре Минфин опубликовал проект закона, вводящего повышенные отчисления в фонд страхования вкладов для банков, привлекающих депозиты по завышенным ставкам. Сбербанк был одним из инициаторов этого документа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1829
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003