Visa и QIWI договорились о запуске нового продукта

Понедельник, 19 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Технически продукт представляет тот же QIWI Кошелек, но принципиально здесь является возможность теперь выпускать продукт не только нашим банком - QIWI Банком, но и банками не только в России, но и за рубежом, которые являются партнерами Visa. Visa QIWI Wallet трансформирует монобанковскую модель в мультибанковскую", - заявил в понедельник журналистам глава группы QIWI Сергей Солонин.

В настоящий момент компания запустила программу ребрендинга, и в течение нескольких дней во всех терминалах QIWI (примерно 120 тысяч устройств) появится новый бренд - Visa QIWI Wallet. Стороны не раскрывают объем инвестиций в новый проект.

Как рассказал старший вице-президент QIWI по развитию бизнеса Юрий Демидович, после проведения определенных работ по технической интеграции процессинговой платформы QIWI и процессинговой системы Visa этот продукт будет доступен для всех банков-партнеров международной платежной системы.

"Для того чтобы мы были готовы технически и организационно предоставить Visa QIWI Wallet и другим банкам в рамках группы QIWI, мы выделили в отдельную организацию процессинг QIWI Кошелька. Она называется QIWI International Payment System и будет представлять банкам-эмитентам технические услуги по процессингу и эмиссии QIWI Кошелька", - заявил Демидович.

По словам генерального директора Visa в России, странах СНГ и Юго-восточной Европы Стивена Паркера, партнерами платежной системы в России являются 400 банков. "Очевидно, что одним из наших следующих шагов будет обсуждение возможности предоставления этих услуг со всеми членами Visa в России", - сообщил он.

Отвечая на вопрос, как скажется запуск нового продукта на тарифах QIWI Кошелька, Солонин заявил, что переход к многоэмиссионной модели привнесет конкуренцию, которая может снизить тарифы.

В настоящий момент активными пользователями QIWI Кошелька являются более 10 миллионов человек. Стороны соглашения не озвучили планы по росту клиентов QIWI и других финансовых показателей с учетом запуска этого проекта.

Visa - глобальная платежная система, обеспечивающая доступ к сети электронных платежей держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям более чем в 200 странах.

В состав холдинга QIWI Ltd. входят ЗАО "ОСМП" (бренд QIWI), электронные деньги "QIWI Кошелек", "Киви банк", рекламная система "QIWI Реклама", производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk, организатор лотерей на терминалах "ЛотоИнтегратор".

Менеджмент QIWI владеет 63,7% компании, 21,4% принадлежит Mail.Ru Group. В январе этого года 14,9% QIWI купила одна из крупнейших торговых компаний Японии Mitsui&Co. Платежный сервис QIWI действует в России и еще 15 странах, включая страны СНГ, Восточной Европы, Китай, Малайзию, ЮАР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2142
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003