Рынок акций РФ днем обновил локальные минимумы, но акции "Газпрома" растут

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.50 мск индекс ММВБ упал на 0,9% - до 1395,89 пункта, а индекс РТС - на 1,5% - до 1389,28 пункта. Таким образом, рынок обновил минимумы с начала августа по ММВБ и с начала сентября по РТС, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 106,6 долларов за баррель (-0,6% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2698 доллара против 1,2743 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 17.49 мск понижались на 0,7-1,5%.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

Рынок акций в течение торгов пятницы снижался относительной уровней предыдущего закрытия. Негативный внешний фон поддерживался новостями из Европы. Так, негативом для курса евро и стоимости нефти стали данные о том, что промышленное производство во Франции сократилось в сентябре на 2,7% в месячном и на 2,5% - в годовом выражении. Статистика оказалась значительно хуже прогнозов: аналитики ожидали сокращения на 1% и 0,1% соответственно.

Аналогичный показатель по Италии в сентябре также продемонстрировал негативную динамику, снизившись на 1,5% в месячном выражении и на 4,8% в годовом. Эксперты прогнозировали снижение на 1,6% и 4,7% соответственно.

Кроме того, стало известно, что Греция вынуждена будет занять еще 3 миллиарда евро на фоне затягивающихся переговоров о выделении ей транша ЕС и МВФ. В СМИ появились сообщения о том, что европолитики, скорее всего, не смогут решить вопрос о предоставлении Греции финпомощи в размере 31,5 миллиарда евро до конца ноября. Ранее предполагалось, что главы Минфинов европейских стран согласуют финансовую поддержку стране во время их встречи в Брюсселе 12 ноября.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "Газпрома" (+1,4%). По мнению начальника управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков, известных широким слоям инвесторов новостных поводов для роста против рынка у "Газпрома" сейчас нет. "Возможно мы их узнаем позже сегодня или уже на следующей неделе. Не исключено также, что акции газового концерна стали первыми, кто возглавил разворот рынка акций РФ вверх от достигнутого на уровнях 1400 по индексам локального дна. Бумаги "Газпрома" в последнее время лидировали в падении и теперь могут занять место лидера восстановления ценовых уровней", - сказал Волков.

Впрочем, стало известно что "Газпром нефть" в случае необходимости привлечения финансирования может провести IPO.

Хуже рынка торгуются акции "Сургутнефтегаза" (-2,8%). Акции "Уралкалия" (-3,42%) дешевеют на фоне сообщений о том, что один из ведущих мировых производителей хлористого калия размещает в пользу китайской Chengdong Investment Corporation и VTB Capital plc выпуск облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компании, объемом 14,5% уставного капитала.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу российские "быки" из всех сил старались удержать индекс ММВБ в районе психологической отметки 1400 пунктов, но при этом локальный минимум был все же переписан, отметила глава аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

"Далее поддержкой по индексу ММВБ станет отметка 1385 пунктов, сопротивлением является 1420 пунктов. Пробитие данных отметок может привести к более значительным движениям на рынке", - добавила она.

В субботу выйдут данные по внешней торговле Китая, напомнила старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"В понедельник запланировано заседание тройки кредиторов на тему решения о выделении Греции очередного транша помощи на 31,3 миллиарда евро. Однако, оно, по всей видимости, будет отложено. В начале недели закрыты банки США и Канады, состоится встреча лидеров Еврогруппы и главы Банка Японии. Без фактора Греции тенденция на начло следующей недели нейтральная, однако, при включении этого фактора, она меняется на понижательную", - добавила Генкель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2346
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003