Фонды продают акции «Сбербанка», за два дня бумаги упали на 6%

Пятница, 9 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвесторы выходят из Сбербанка, заметили участники фондового рынка. Продажи бумаг накануне были заметны через «Ренессанс капитал», также большой объем сделок проводил Goldman Sachs, говорят трейдеры.

От акций «Сбербанка» инвесторы начали избавляться в четверг. На Лондонской бирже, где торгуется больше акций банка, чем на Московской бирже, акции за четверг (8 ноября) потеряли почти 5%, на повышенных объемах – более 250 млн фунтов (обычный объём около 100 млн фунтов). На российской бирже Сбербанк за 8 ноября подешевел на 3,61% до 86,34 рублей, в пятницу цена снижалась до 84,87 рублей.

Рынок падал не такими значительными темпами, в четверг индекс ММВБ снизился на 1% до 1404 пунктов. Индекс Лондонской фондовой биржи (FTSE 100) снизился всего на 0,2%. Аналитик из «Капиталъ управление активами» Виктор Марков замечает, что акции Сбербанка падают быстрее рынка, теряя 6% за последние 2 дня.

В Goldman Sach от комментариев отказались, в «Ренессанс капитале» и «Сбербанке» не ответили на запрос «Газеты.Ru»

Сбербанк продают в основном иностранные фонды, заметили опрошенные трейдеры: выходят из российских акций на фоне снижающегося рынка, а многие фонды инвестировали именно в Сбербанк. «В четверг иностранные фонды избавлялись от российских акций, активно продавая Сбербанк. Многие фонды, которые инвестировали в Россию, исторически имели большую долю в портфеле Сбербанка, при падении рынка они вынуждены продавать российские акции» – комментирует Максим Кузин, управляющий партнер Spectrum Partners.

9 сентября Сбербанк провел SPO на 159 млрд рублей, акции приобрели 425 инвесторов. На продажу купленных пакетов был наложен мораторий, который, по словам Кузина, истек в четверг, что также поспособствовало распродаже.

Александр Головцов из УК «Уралсиб» высказал предположение, что на падение акций могли повлиять перестановки в менеджменте банка. Пост главы финансового департамента займет Николай Цехомский, несколько лет назад занимавший ту же должность в ВТБ, а нынешний финансовый директор Александр Морозов станет зампредом правления Сбербанка.

«Рынок достаточно слабый и любой признак повышения риска вызывает у инвесторов настороженность», - поясняет Головцов. Помимо этого цена на бумаги банка долго держалась в районе 93 рублей, в то время, как рынок падал, отмечает Головцов. «С пикового уровня (цена перед SPO в середине сентября) акция Сбербанка упала на 10%, что совпадает с снижением индекса Московской биржи», - объяснил аналитик.

Сбербанк в четверг отчитался о результатах работы за 10 месяцев. Аналитик «Уралсиб кэпитал», Наталья Березина считает, что в результатах деятельности банка, отраженных в отчетности нет повода для негативной оценки. «Мы по-прежнему оптимистично оцениваем перспективы Сбербанка и ожидаем, что по итогам года соотношение капитала банка к прибыли составит 24% и превысит соответствующий показатель у всех остальных банков, которые мы анализируем», - говорит она. Березина отмечает, что акции Сбербанка торгуются с мультипликатором равным 1,2 к капиталу, и обладают потенциалом роста, но отмечает, что в условиях сокращения спроса на рисковые активы бумага вряд ли будет пользоваться популярностью среди инвесторов. Марков также считает, что в отчетности банка нет причин для падения акций. Только аналитик БКС заметил сокращение темпов привлечения вкладов населения, что может «временно охладить пыл инвесторв».

Аналитик Saxo Вank Кирилл Самышкин считает, что падение акций Сбербанка – результат негатива на рынках. «Несмотря на неплохие фундаментальные показатели американские рынки продолжали движение вниз. Скорее всего, это отложенное влияние фискального разрыва: сохраняется неопределенность с финальным решением», - сетует аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2487
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30