Вступление России в ВТО не окажет существенного влияния на рынок пеллет

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пеллеты не облагаются экспортными пошлинами, а мощности по производству пеллет в России (свыше 1 млн. тонн в год) многократно превышают объем потребления (не более 200 тыс. тонн), поэтому вступление в ВТО не окажет существенного влияния на этот сегмент рынка деревообработки. Как пояснил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ЗАО «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан») Дмитрий Крылов, импорт пеллет в каких-либо значительных объемах также маловероятен, в том числе, из-за затрат на логистику- пеллеты, произведенные за рубежом, при доставке в Россию будут дороже произведенных на месте. При этом факторами,влияющимина способность российских производителей выпускать конкурентоспособный продукт, будутявляться стоимость сырья, и насколько она может измениться после снижения вывозных пошлин на круглый лес, а также рост внутренних цен на энергоносители.

Говоря о перспективах внутреннего рынка продукции в свете вступления России в ВТО, Дмитрий Крылов отметил, что изменение объемов производства пеллет в нашей стране в ближайшие несколько лет будет во многом зависеть от ситуации на внешнем рынке, где спрос на пеллеты стимулируется за счет государственных субсидий в рамках программ по снижению вредных выбросов в атмосферу (при сгорании пеллет выброс CО2 в атмосферу в 50 раз меньше, образование золы - в 15-20 разпо сравнению с углем) и увеличения доли топлива из возобновляемых источников (биомассы).

Увеличение спроса на внутреннем рынке на перспективу возможно, так как после вступления в ВТО Россия постепенно должна будет привести внутренние цены на природный газ в соответствие с европейскими, после чего, вероятно, использование пеллет станет более привлекательным для российских потребителей.

Заместитель генерального директора по ВЭД также подчеркнул, что на внутрироссийском рынке вероятно сокращение производителей за счет выбытия мощностей мелких игроков, которые не имеют гарантированного доступа к сырью, не отличаются высоким качеством выпускаемой продукции, не имеют возможности снизить транспортные затраты за счетрегулярных отгрузоккрупных партий.

Касаясь вопроса перспектив рынка пиломатериалов, топ-менеджер отметил, что, как и в ситуации с пеллетами, экспортных пошлин на пиломатериалы нет, поэтому никаких дополнительных льгот для экспорта российские предприятия не получат. Не возникнет и дополнительных ограничений.

В основной массе российские заводы экспортируют необработанные пиломатериалы, в то время как ввозится продукция с высокой добавленной стоимостью: паркет, клееные балки, термодревесина и т.д. Таким образом, вступление в ВТО не помешает российским производителям продолжать экспортировать пиломатериалы, но, возможно, увеличение импорта затруднит работу производств с глубокой степенью переработки.

«Вероятно обострение конкуренции в закупках сырья, особенно в Карелии и Сибири, в связи со снижением экспортных пошлин на круглый лес, - уверен Дмитрий Крылов. - В ситуации роста цен на сырье без отражения этого роста в ценах реализации пиломатериалов возможны закрытия малоэффективных, устаревших производств, не имеющих возможности снижать внутренние затраты.

Дальнейшее развитие лесопильной промышленности будет зависеть от стабилизации общемировой экономической ситуации, а также от возможностей роста внутреннего потребления.



Справка

ЗАО "Лесозавод 25" - крупнейший лесопильный комплекс на Северо-ЗападеРоссии.

Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы. Предприятие специализируется на переработке древесных хвойных пород (в общем объеме переработки 65% составляет еловое сырье и 35% - сосновое). Годовой объем выпуска пиломатериалов завода превышает 350 тыс. куб. м.

С 2009 года предприятие производит древесные гранулы. Проектная мощность – 75 тыс. тонн древесных гранул в год. В первом полугодии 2012 г. 25-Лесозавод увеличил по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. производство древесных гранул на 13,4% до 31,1 тыс. тонн

Предприятие оснащено оборудованием ведущих мировых фирм  - «LinckHolzverarbeitungstechnik GmbH» (Германия), «Lekopa OY» (Финляндия), «ValonKone OY» (Финляндия), AS «Hekotek» (Эстония) и «POLYTECHNIK» (Австрия). ТЭС и котельные двух участков предприятия работают на биотопливе (кородревесных отходах).

ЗАО «Лесозавод 25» является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Лесного Попечительского Совета (FSC).

Годовой оборот предприятия составляет свыше 65 млн. евро.





Пресс-релиз ЗАО "Лесозавод 25"



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003