МВФ: Исландия на удивление быстро справилась с последствиями кризиса

Вторник, 14 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исландия может дать ценный урок странам, которые сейчас находятся в сложном финансовом положении и вынуждены обращаться за помощью к международным кредиторам, сделала вывод рабочая группа МВФ.

Страна на удивление быстро справилась с последствиями долгового кризиса, говорится в докладе фонда. Решение возложить убытки на держателей облигаций банков, а не на налогоплательщиков, и оставить без изменений систему социальных пособий позволило избежать полномасштабного кризиса и продолжительного экономического спада.

«Исландия с момента кризиса добилась значительных успехов. Мы сохраняем положительный прогноз темпов роста ее экономики, которые будут особенно высокими в этом и в следующем годах, полагая, что развитие затронуло все сферы экономики острова», — заявила Дарья Захарова, глава рабочей группы МВФ в Исландии. В этом году экономика Исландии вырастет на 2,4%, в то время как экономика стран еврозоны уменьшится на 0,3%, ожидают эксперты фонда.

Рейкьявик принял решение не спасать банки, долги которых в 10 раз превышали ВВП страны, и ввел временное ограничение на валютные операции. Эти меры помогли предотвратить спекулятивную атаку на валютном рыке и позволили сосредоточить ресурсы на поддержании местных предпринимателей и домохозяйств.

«Серьезным успехом исландского правительства является сохранение в полном объеме системы соцобеспечения на фоне заметного сокращения дефицита госбюджета», — отметила Захарова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1562
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003