S&P: рейтинги России могут пострадать при сильном снижении цен на нефть

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s выпустило отчет с обоснованием кредитных рейтингов России, которые продолжают быть стабильными: «ВВВ» по обязательствам в иностранной валюте, «ВВВ+» — в национальной. Как отмечают аналитики агентства, чье мнение приводят «Ведомости», стабильность России держится на «трех китах»: значительных фискальных резервах, низком уровне госдолга и богатых природных ресурсах.

Недавние выборы в Госдуму и избрание Владимира Путина президентом на третий срок не изменят политический курс, прогнозирует S&P: «Государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом сохранятся». Политическая элита не сменилась, ключевые властные полномочия сконцентрированы преимущественно у администрации президента и в меньшей степени — у правительства Дмитрия Медведева, указывает S&P. Так что не стоит ждать политических перемен и ускорения структурных реформ — наоборот, все может даже замедлиться: «Учитывая снижение популярности политических лидеров, о котором свидетельствуют протесты, мы полагаем, что власти могут не захотеть проводить чувствительные и потенциально болезненные реформы». Российское правительство поглощено «борьбой различных интересов и групп влияния», это осложняет ситуацию, считают в агентстве.

Путин сдает позиции: он все еще доминирует в российской политике, однако вряд ли «он сможет формировать политический курс исключительно по своему усмотрению», предполагают аналитики. Политика Путина сильна нефтью и слаба ею одновременно. Сейчас правительство не может наращивать расходы теми же темпами, даже несмотря на высокую стоимость нефти, указывает S&P: если в бюджетном балансе не учитывать нефтяные доходы, то дефицит бюджета составляет около 10% ВВП — это высокий уровень. Нефтяная отрасль сейчас обеспечивает около 50% поступлений в федеральный бюджет и 25% в бюджет расширенного правительства. Это при том, что большая часть прибыли от продажи сырья оседает в офшорах, указывают аналитики агентства.

Стабильность российской экономики все-таки хрупка: если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, то России можно понизить рейтинг сразу на три ступени, предупреждает S&P. Правда, введение нового фискального правила может снизить зависимость российской экономики от нефти, ожидает S&P, но важно, как оно будет исполняться. Когда у России возникли трудности, она от него сразу отказалась, напоминают аналитики агентства.

Пока крепкую защиту экономической политике России обеспечивают монетарные власти. Гибкий режим обменного курса S&P называет буфером, который смягчает воздействие внешних потрясений на российскую экономику. Его преимущества проявились в период с апреля до середины июня этого года, когда цены на нефть упали до уровня более чем на 25% ниже 90 долларов за баррель, приводят пример аналитики S&P. На фоне этого курс снизился на 12,5%, что смягчило негативный эффект от снижения цен на нефть в рублевом выражении примерно наполовину. ЦБ снижает курс, но общество за это на него не давит — уровень оттока вкладов в финансовом секторе во время падения рубля был незначительным, замечает S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003