Биржи Европы закрылись значительным падением на новостях из региона

Пятница, 3 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские фондовые индексы завершили торги четверга существенным снижением, так как надежды инвесторов на решительные действия Европейского центробанка в борьбе с экономическими проблемами еврозоны не оправдались.

К концу торгов немецкий DAX 30 снизился на 2,29% до 6 599,89 пункта. Французский CAC 40 потерял 2,7%, составив 3 232,46 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,85% до 5 664,50.

Основное внимание инвесторов в четверг было сфокусировано на решениях по будущему монетарному курсу Банка Англии и ЕЦБ. Так, по итогам заседания ЦБ Великобритании сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка в 375 млрд фунтов стерлингов.

Аналогичное решение принял и Европейский центробанк — ставка была сохранена на отметке 0,75% годовых. При этом разочарование участникам торгов принесли заявления главы европейского финрегулятора Марио Драги. «Экономический рост еврозоны остается слабым, при этом напряженность на финансовых рынках и увеличившаяся неопределенность ведут к понижению уверенности и доверия (к экономике региона. — Прим. «Прайма»)», — заявил Драги.

По словам главы ЕЦБ, финрегулятор готов провести операции по выкупу облигаций европейских стран на открытом рынке для сдерживания роста их доходности, а также пересмотреть параметры некоторых опций своей антикризисной политики. При этом Драги отметил, что перед тем, как ЕЦБ сможет действовать, страны еврозоны должны активировать Европейский механизм стабильности и использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности.

Заявления Драги подтвердил Международный валютный фонд, отметив, что одной монетарной политики будет недостаточно для решения экономических проблем еврозоны.

Однако после озвученных на прошлой неделе заявлений о готовности ЕЦБ сделать все возможное для сохранения целостности валютного блока инвесторов расстроил тот факт, что Драги не сообщил о каких-либо конкретных мерах борьбы с долговым кризисом в еврозоне, которые регулятор мог бы принять в ближайшее время.

«Участники торгов ждали разочарования, но, даже несмотря на это, минимум, что нам было необходимо, — так это решение ЕЦБ… о покупке гособлигаций. Вместо этого они (представители ЕЦБ. — Прим. «Прайма») сказали лишь о своем намерении сделать это в будущем и ничего на данный момент, что даже меньше, чем было необходимо, чтобы успокоить рынок», — считает глава подразделения Societe Generale по валютным операциям Кит Джукс, чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на решения международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра до «ВВ» с «ВВ+» и поместило его в список на пересмотр в сторону понижения. По мнению аналитиков S&P, в скором времени правительство страны может начать переговоры о предоставлении внешней финансовой помощи для рекапитализации банковской системы и выполнения требований Европейской банковской организации.

В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на уровне «ВВ» и «В-» соответственно, отметив значительные структурные реформы, которые правительство страны провело за последние 12 месяцев, а также быстрое сокращение дефицита платежного баланса за счет развития экспорта из страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 371
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003