Иркутская областная таможня планирует ввести специальную маркировку для круглого леса

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специальную маркировку для круглого леса – так называемый штрих-код – планирует ввести Иркутская таможня в 2004 году. Как сообщил РИА "Сибирские новости" исполняющий обязанности начальника таможни Георгий Фролов, введение таких мер необходимо для повышения эффективности контроля за экспортом лесоматериалов в зоне деятельности таможни.
Предполагается, что штрих-код будет включать в себя исчерпывающие сведения о лесоматериале по пути его следования от лесоделяны до инспектора таможни, осуществляющего досмотр: место вырубки, диаметр, сорт, место погрузки. По мнению Г. Фролова, такая мера должна исключить факты указания в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений, а также сократить время досмотра, что немаловажно в условиях работы по новому таможенному законодательству, когда на таможенное оформление отводится не более трех дней.
Сейчас при выявлении случая недостоверного декларирования для установления сортности и объема приходится перегружать вагоны с лесом, в дальнейшем штрих-код позволит получать всю необходимую информацию при помощи сканера, сократив временные и материальные затраты.
Также штрих-код значительно облегчит и работу таможенников на границе, когда в минимальные сроки необходимо досмотреть большое количество грузов. Как отметил Г. Фролов, в настоящее время специалисты таможни разрабатывают необходимые технологии и документацию, предполагается также проверить, насколько эта мера соответствует нормам действующего законодательства. Также возможность введения специальной маркировки для круглого леса обсуждается с администрацией Иркутской области.

REGIONS.RU / Россия. Регионы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003