Промсвязьбанк привлек в мае от населения 14,6 млрд рублей

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Промсвязьбанк в мае привлек от населения 14,6 млрд рублей — больше, чем Сбербанк без учета переоценки валютных вкладов. Главные вкладчики банка, вероятно, его акционеры братья Ананьевы, собравшие средства для выкупа у Commerzbank 14% акций Промсвязьбанка. Эта сделка закрывается в июне, после чего вклады в банке скорее всего резко сократятся, пишут «Ведомости».

В мае Промсвязьбанк увеличил объем средств, привлеченных от физлиц, на 12%, или 14,6 млрд, следует из его оборотной ведомости, став абсолютным лидером по этому показателю. Это больше, чем чистое привлечение Сбербанка, отмечает аналитик БКФ-Банка Максим Осадчий: по его подсчетам, из 71 млрд руб. майского прироста средств населения примерно 59 млрд обеспечила переоценка валютных депозитов.

В мае вкладчики не очень активно несли деньги в банки — по данным ЦБ, за месяц объем средств физлиц увеличился на 2%, но половину прироста обеспечила переоценка валютных вкладов: их примерно 20%, а бивалютная корзина подорожала в мае на 5%.

Тем удивительнее результат Промсвязьбанка, который привлекал в среднем почти 500 млн рублей в день. «Это очень большой прирост, — говорит аналитик Fitch Александр Данилов. — Приток мог быть обеспечен крупными размещениями отдельных физлиц. Не исключено, что это [акционеры Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей] Ананьевы аккумулируют кэш под выкуп пакета Commerzbank».

Так и есть, подтверждает источник, близкий к Промсвязьбанку: «Существенная часть этого притока — средства Ананьевых, зарезервированные под сделку по выкупу доли Commerzbank. Сделка закрылась в июне».

Commerzbank, который для пополнения капитала распродает нестратегические активы, в начале года сообщил, что до июня продаст 14,4% акций Промсвязьбанка. Этот пакет выкупят Ананьевы, говорил тогда президент Промсвязьбанка Артем Констандян. Основателям и основным акционерам Промсвязьбанка принадлежит 73,9% акций.

Сумму сделки стороны не раскрывали, но менеджеры банка весной говорили, что считают «достойным» мультипликатор 1,5 капитала банка, или 12 млрд рублей, исходя из капитала банка на начало 2012-го.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003