Сенатор от КБР считает, что дело о незаконной передаче здания филармонии в Нальчике неизбежно развалится

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Проведенная МВД 7 июня спецоперация по задержанию трех чиновников администрации Кабардино-Балкарии и одной предпринимательницы в Нальчике удивляет избыточностью мер, заявил член Совета Федерации от КБР Альберт Кажаров в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник.

"Я думаю, что дело неизбежно развалится и его организаторы об этом отлично знают. Смысл был именно в громком задержании и формировании медийного скандала", - убежден А.Кажаров.

По его мнению, именно это и "позволяет сделать вывод, что речь идет не о противодействии коррупции, а о политической борьбе на региональном уровне, в которую втягивают федеральных силовиков".

"Я лично, да и не только я, удивлен явной неадекватностью и избыточностью сил, которые были применены МВД", - подчеркнул сенатор.

Сенатор отметил, что, как сообщили в суде, целый год "республика рассматривалась под лупой, велась прослушка руководителей республики". То, что за весь этот период "только один вот такой факт сомнительный нашли", по словам А.Кажарова, означает, что "в принципе не так уж плохо все в КБР".

Член Совфеда также указал на странность оценки здания филармонии: "Эксперты какой-то компании без осмотра здания оценили его на глазок, о чем честно сами и написали в справке. В деле она фигурирует. А на самом деле это здание - развалюха довоенной постройки, в аварийном состоянии, 20 млн рублей она не может стоить в принципе".

"И, кстати, насчет того, что коллектив филармонии выселили куда-то и вообще "обидели" - весной из личного фонда главы КБР было выделено около 10 млн рублей для симфонического оркестра ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония". Главный дирижер Борис Темирканов, старший брат маэстро Юрия Темирканова, тогда сказал, что такого подарка музыкантам филармонии за всю ее историю никто не делал", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в пятницу Следственным департаментом МВД России было предъявлено обвинение в мошенничестве министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсаламу Лигидову, главе управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслану Жамборову и руководителю администрации главы республики Владимиру Жамборову. Они обвиняются по делу о незаконной продаже здания филармонии в Нальчике.

Как сообщили на прошлой неделе "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, по делу проходит и известная в республике предпринимательница и модельер Мадина Хацукова. Она, по версии следствия, используя родственные связи в руководстве республики, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в госсобственности здания филармонии площадью свыше 500 кв.м., расположенного на одной из центральных улиц Нальчика. "Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей", - сказал представитель МВД РФ.

По его данным, получив устное указание от главы администрации президента КБР В.Жамборова, Р.Жамборов распорядился подготовить документы об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Минкультуры КБР в республиканскую казну.

Следствие предполагает, что после подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра по КБР для оформления сделки, а 17 апреля текущего года участники организованной группы продали указанное здание М.Хацуковой без проведения аукциона.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Официальный представитель Следственного департамента МВД Анжела Кастуева сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что М.Хацукова дала признательные показания, в связи с чем ее статус определяется. "Она дала последовательные признательные показания по интересующим следствие фактам, и в настоящее время находится под подпиской о невыезде", - сказала А.Кастуева.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах не исключил, что предпринимательница может получить статус свидетеля по данному уголовному делу.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1775
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003