Госдума продлила полномочия Улюкаева как члена совета директоров ЦБ РФ

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Улюкаев занимает пост первого заместителя председателя Банка России, его полномочия в должности члена совета директоров истекают 25 апреля.

Улюкаев занимает должность первого зампреда ЦБ с апреля 2004 года. В период с 2000 по 2004 год был первым заместителем министра финансов Алексея Кудрина.

Помимо Улюкаева, в действующий совет директоров ЦБ входят председатель Банка России Сергей Игнатьев, первые зампреды Георгий Лунтовский, Владислав Конторович и Алексей Симановский, зампреды Михаил Сухов и Сергей Швецов, главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерского учета и отчетности Людмила Гуденко, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, начальник главного управления ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская, начальник Московского главного территориального управления Константин Шор.

ПРЕТЕНЗИИ И ПОЖЕЛАНИЯ

При голосовании кандидатуру Улюкаева не поддержала фракция КПРФ.

Как отметил член комитета Госдумы по финансовому рынку, коммунист Борис Кашин, у фракции есть серьезные претензии к денежно-кредитной политике. "Первая - это цели деятельности системы коммерческих банков, которые полностью одобряет руководство ЦБ. Правда, надо сказать, они закреплены в законе и формулируются так: развитие и укрепление банковской системы в России. Значит, если под триллион заработали наши коммерческие банки, увели на Запад, то ох какие молодцы. Вторая причина - это утечка капиталов. Уже за 300 миллиардов последние три года утечка. Оценка тут однозначная", - заявил Кашин на пленарном заседании Госдумы.

Кроме того, по мнению Кашина, статья Улюкаева в газете "Ведомости" с предложениями по реформированию пенсионной системы РФ носит достаточно жесткий характер, ее реализация может привести к социальным последствиям.

Представитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Митрофанов оценил Улюкаева как "хорошо известного экономиста "гайдаровской школы", который работает сейчас в ЦБ РФ". Вместе с тем, по словам Митрофанова, фракция имеет ряд вопросов к ЦБ.

"По международному направлению, по размещению в иностранных инструментах. Вот сейчас Алексей Улюкаев дал ответ, что 1% у нас доходность по ценным бумагам. Большой вопрос, на самом деле, что, как, какие мотивы у ЦБ размещаться в тех или иных инструментах. Почему вопросы по этим темам полузакрытые до сих пор? Что и от кого мы скрываем? Мы в этом зале бьемся за пять, за десять копеек по государственным масштабам, в то же время Центральный банк проводит операции на миллиарды и миллиарды, о которых никто не знает", - заявил депутат.

Представитель ЛДПР, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Максим Рохмистров отметил, что в деятельности ЦБ наметилась положительная тенденция. "Пожелание хотелось бы сказать, чтобы все-таки та тенденция, которая в последнее время наметилась в деятельности ЦБ РФ, наверное, была бы более расширена и чтобы как-то посмелее, наверное, действовали, - сказал он. - Активность центрального банка, которая будет регулировать вот эти волнения рубля туда-сюда, должна быть поактивнее".

Кроме того, ЦБ стоит обратить внимание на кредитную политику в отношении малого и среднего бизнеса, считает Рохмистров. "Трехлетние, двухлетние годовые кредиты, которыми в основном пользуются такие предприятия, это каждые два-три года, - это стресс для предприятия", - заявил депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1698
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31