Банки не смогут самовольно повышать ставку по кредитам

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие заёмщики сталкиваются на практике работы с банком с такой ситуацией, когда финансово-кредитное учреждение выдаёт заём под один процент, а спустя некоторое время в одностороннем порядке повышает его, ссылаясь на изменение экономической действительности. Согласно проекта закона «О потребительском кредитовании», банки более не смогу своевольничать как относительно процентной ставки, так и штрафа за просрочку платежей.

Каждый потенциальный заёмщик всегда оценивает плюсы и минусы потребительского кредита перед тем, как обращаться в банк. Самым «скользким» пунктом каждого кредитного договора всегда считался тот, в котором банк оставляет за собой право менять процентную ставку по кредиту по собственному усмотрению. С одной стороны это логичное стремление банка подстраховать себя на случай экономической дестабилизации в стране, с другой – существенные риски для заёмщиков, которые не уверены, что завтра им не придётся платить в несколько раз больше, чем то, на что они соглашались, подписывая кредитный договор.

Законопроект запрещает банковским учреждениям менять процентную ставку по потребительским кредитам в одностороннем порядке. Впрочем, эта норма вызывает немало дискуссий в профессиональных кругах финансистов. В частности, сомнение вызывает неоднозначность формулировки данной нормы. Данный пункт можно истрактовать как запрет на повышение процентной ставки по кредитам в принципе или как обязательство согласования данных изменений с клиентом. В таком случае это не меняет ситуацию, поскольку оповещённые заёмщики будут поставлены перед выбором – либо соглашаться на повышение, либо сиюминутно погасить свои обязательства перед банком, что в большинстве случаев не представляется возможным.

Ещё одно нововведение – это ограничение размера неустойки за просрочку платежа. Не секрет, что все банки практикуют финансовые санкции за несвоевременность внесения ежемесячных платежей, что подрывает их краткосрочную ликвидность. Однако если раньше банки могли по своему усмотрению назначать размер неустойки, то сегодня законодатель указал им верхнюю границу таких фискальных платежей, которая гораздо ниже обычной практики большинства банков. В результате выигрывает заёмщик, который может позволить себе незначительную просрочку платежа по кредиту без существенного ущерба для собственного кошелька.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 363
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003