Эксперты: повышение зарплат бюджетникам может дестабилизировать бюджет

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышенный риск дестабилизации федерального бюджета при повышении зарплат в бюджетной сфере может быть нивелирован только за счет сокращения численности занятых в этом секторе, считают эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.

«Учитывая избыточную относительную численность занятых в этих сферах по сравнению с развитыми странами, повышение зарплат может привести к повышению рисков дестабилизации бюджета», — говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном Центром развития и ВШЭ. Избежать этого «можно только за счет сокращения численности занятых в бюджетном секторе и усиления конкуренции за эти рабочие места», считают специалисты. Если при этом остальная экономика будет генерировать рабочие места, а государство сможет проводить адекватную политику поддержки трудовой мобильности и адресной борьбы с бедностью, то негативных социальных последствий удастся избежать.

Эксперты отмечают, что рост среднего уровня зарплат в бюджетной сфере будет способствовать сокращению неравенства в доходах и росту потребительского спроса. «Если будут выполнены все предвыборные обещания избранного президента РФ Владимира Путина, то для учителей, врачей, работников науки и культуры повышение уровня доходов будет носить долгосрочный характер, увязанный с динамикой средней зарплаты в экономике», — говорится в бюллетене. При этом резкие повышения денежного содержания силовиков в 2012 и 2013 годах останутся разовыми, и в ближайшие годы эти выплаты будут индексироваться в пределах инфляции.

Неравенство доходов населения сегодня достаточно высоко, а эффект политики по его сокращению всегда оставался краткосрочным, считают во ВШЭ. Основными причинами такого положения вещей они называют сырьевой характер экономики, высокий уровень монополизма и недореформированные с советских времен сектора социальной сферы.

По оценке экспертов ВШЭ, уже в январе доля выплат из бюджета в доходах населения увеличилась до 30,9% доходов против 30,5% в январе 2011 года. В наибольшей степени (с 4,2 до 4,9% доходов) увеличилась доля денежного довольствия силовиков; доля фонда оплаты труда в сфере услуг в бюджетном секторе увеличилась с 12,2% до 12,5%; а вот вклад пенсионных выплат в формирование доходов населения сократился с 14,1% до 13,5% из-за того, что темпы индексации пенсий в течение всего 2011 года практически не обеспечивали их реального роста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003